Дуров стал гражданином островного государства Сент-Китс и Невис, - источник

28 апреля, 09:59

Гражданство карибского государства позволяет без виз посещать более 130 стран мира 

Дуров
ВКонтакте
Создатель и экс-гендиректор российской социальной сети "ВКонтакте" после своего увольнения объявил, что находится за границей и не намерен возвращаться в Россию, пишут "Известия".

Где именно будет жить Дуров, он не рассказывает, вместе с тем, удобное гражданство, позволяющее практически беспрепятственно путешествовать по миру, он себе уже приобрел. Дуров пожертвовал 250 тыс. долларов в одно из предприятий Сент-Китс и Невис. Согласно законодательству островного государства, находящегося в Карибском море, пожертвование в таком объеме дает право на автоматическое получение гражданства.

Государство Сент-Китс и Невис представляет собой два острова в Карибском море площадью примерно в 10 раз меньше Москвы и с населением 50 тыс. человек. Сам паспорт островного государства дает возможность без виз посещать 131 страну мира, в том числе страны ЕС. Для посещений США обладатель паспорта может сразу сделать визу на 10 лет. Кроме того, острова являются удобной гаванью для ухода от налогов — многие бизнесмены используют ее для создания офшорных компаний.

"В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тыс. долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы "Гражданство через инвестиции", — рассказал источник, близкий к акционерам "Вконтакте".

В правительстве Сент-Китс и Невис заявили "Известиям", что не разглашают информацию о своих гражданах.

Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис у Дурова есть резидентская виза ОАЭ.

"Не случайно, сразу после своего отъезда из России Дуров отправился именно в Эмираты. Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, которая фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена", - рассказал источник.

Новости по теме: Дуров покинул Россию и намерен работать за границей над новой соцсетью

Напомним, в середине апреля руководство "ВКонтакте" заявило об увольнении Дурова с поста генерального директора соцсети. Произошло это якобы из-за того, что Дуров не отозвал свое прошение об отставке, обнародованное первого апреля этого года. Сам Дуров сказал, что узнал об увольнении из СМИ, а фонд UCP Ильи Щербовича, который владеет 48% "ВКонтакте", сообщил о том, что намерен оспаривать решение об увольнении Дурова. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex K 29 апреля, 07:43
    Надо понимать, что Дурова пытались отжать от конторы, ну как теперь это принято в россии, а он собрал манатки и свалил. Молодец, что догадался, так намного лучше чем как Ходорковский.
  • OskolovSergey 28 апреля, 15:39
    Напомню, что месяцем ранее именно Дуров писал текст: "7 причин, почему надо оставаться в России" )) Дуров - не последовательный инфантильный вьюноша, который переживает кризис развития и страдает от непонимания происходящего в мире.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com