Сегодня христиане всех конфессий отмечают Пасху

20 апреля, 00:41

В Киеве проходит Пасхальное богослужение в Успенским соборе Киево-Печерской Лавры

Пасха
Фото из открытых источников
Сегодня, 20 апреля, праздничные богослужения проходят во всех православных храмах, а также католических и протестантских - в этом году дата Пасхи в разных конфессиях совпала.

В этот день христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью - победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения.

В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут", - говорил апостол Павел.

Пасха - переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году Воскресение Христово празднует одновременно весь христианский мир.

Такое совпадение пасхалии у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.

Напомним, что благодатный огонь уже доставлен в Украину официальной делегацией Украинской Православной Церкви во главе с Местоблюстителем Киевской Митрополичьей кафедры митрополитом Черновицким и Буковинским Онуфрием.

Верующим огонь был роздан перед началом Пасхального богослужения на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры в 23:00.

Новости по теме: В Пасхальную ночь на дежурстве будут находится около 8 тыс. спасателей, - ГосЧС

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com