Ахметов призвал децентрализировать власть и заявил, что присоединение Донбасса к РФ приведет к нищете

14 мая, 18:02

По его мнению, развиваться Донбасс может только в единой Украине

Ринат Ахметов
Единственным правильным путем развития Украины является изменение в Конституции и децентрализация власти, заявил украинский бизнесмен Ринат Ахметов в своем видеообращении.

По его словам, сегодня в Донбассе сложнейшая ситуация.

"В Донбассе поселился страх. Люди закрывают магазины, закрывают офисы, уезжают из города, на улицах стреляют и убивают людей", - подчеркнул бизнесмен. 

На его взгляд, есть четыре сценария развития ситуации в стране: "Сценарий номер один: остается все, как есть. Вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу. Этот путь изжил себя, он не имеет права на будущее, и в этом я глубоко убежден." 

Вторым сценарием, по мнению Ахметова, является  Донецкая народная республика.

"Ее никто в мире не признает. А структура нашей экономики - это угольная промышленность, это металлургия, это энергетика, это машиностроение, это химическая промышленность и это сельское хозяйство. И все смежные предприятия, которые с этим связаны. Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, это значит безработица, это значит бедность", - пояснил он. 

Третий сценарий - присоединение к России.

"Я глубоко убежден, что это не надо ни России, ни Донбассу. И от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс. Мы попадем под огромные санкции, и точно так же мы не сможем ни продавать, ни производить свою продукцию. Это значит экономический спад, безработица и бедность", - подчеркнул Ахметов. 

Последним и единственно верным он считает изменение в Конституции, децентрализацию власти.

Новости по теме: Сенченко заявил, что Ахметов приглашен на круглый стол национального единства

"Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми", - уточнил Ахметов. 

Новости по теме: Компания Ахметова инициирует создание народных дружин в Енакиево, Макеевке, Авдеевке и Харцызске

В конце своего видеообращения он сказал, что глубоко убежден, что "счастливым Донбасс может быть только в единой Украине".

Новости по теме: В СБУ не видят фактов поддержки Ахметовым ополченцев, - Наливайченко

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Роман Ярцев Вчера, 19:04
    Aleks_ Вчера, 23:20 А ты, Ромчик расскажи, как Вы помогаете мирному населению, забираете детей из зоны боевых действий. Пока только от Вас оружие и Чеченцы. А нет, еще вежливые солдаты.
    Надо про все писать и про это тоже-в этом и есть задача СМИ.Мнения людей совпадать не обязаны.Каждый вывод сделает сам
  • Роман Ярцев 15 мая, 15:49
    Я заметил,что освещается как то все однобоко здесь.Пишут только про санкции против России,террористов Юго-Востока и молодца Турчинова,Яценюка и Тымчук,который свои бредни публикует.Почему редакция не пишет как партия регионов и компартия покинули зал заседания в Верховной раде в знак протеста,назвав Турчинова преступником и самозванцем,потом,что Меркель освистали в Германии за антироссийскую политику.Вы если освещаете,то пишите про все,а то начинается складываться мнение,что ваши новости "векторные"
    Aleks_ 15 мая, 23:20
    А ты, Ромчик расскажи, как Вы помогаете мирному населению, забираете детей из зоны боевых действий. Пока только от Вас оружие и Чеченцы. А нет, еще вежливые солдаты.
  • rassolenko 15 мая, 04:46
    Рассия уже давно живет под огромными санкциями и смиется в лицо тем кто эти "разрушительные" санкции придумывает
    Aleks_ 15 мая, 23:23
    Смех без причины, смех дурачины.
  • yust 14 мая, 20:24
    Если бы Ахметов пораньше и поактивнее бы участвовал в пред-майданной и майданной закулисной возне, может и был бы позитивный сценарий единой Украины и так далее. Но когда страсти доросли до вооруженного гражданского противостояния, говорить можно что угодно, только это ничего не изменит и никаких позитивных сценариев нет ни для кого, включая и его тоже.
  • dedmazai 14 мая, 20:08
    и чего такой жадный имеет 20 милиародов а жмется довно бы за свои деньги все разрулил на украине
  • GovlleRR 14 мая, 19:20
    раздай свои деньги для счастья жителей Донбасса!
  • Саша Русова 14 мая, 19:08
    В первую очередь к его нищете.
  • Богдан Лукьянов 14 мая, 18:28
    Он в целом правильно говорит. И он печется о своём бизнесе - это его право. Было бы хорошо, если бы Киев изменил Конституцию и признал нас в Донбассе субъектом федерации с широкими правами. Но Киев на это не пойдёт, увы. Киев не признает реальность того, что мы УЖЕ иная страна, которую он должен ещё пригласить в Украину.
    Роман Ярцев 14 мая, 18:53
  • Александр Литвинов 14 мая, 18:26
    приведет к нищете Украины или Ахметова, это точно...
  • Женя Безотосный 14 мая, 18:17
    SSERGO Сегодня, 18:15 Пятый сценарий-- я не хочу делить свой бизнес с Россией.
    он многих своих партеров московских кинул, и если Донбасс присоеденят к России то Ахметову или делиться с процентами или уежать...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...