Деятельность ДНР и ЛНР подпадает под признаки терроризма, - ГПУ

14 мая, 23:48

Украинская власть имеет полное право проводить действия в отношении представителей "республик", действия которых попадают под закон о борьбе с терроризмом 

ГПУ
Lenta-ua
Деятельность так называемых Донецкой и Луганской народных республик подпадает под признаки терроризма, поэтому есть основания объявить их террористическими организациями и запретить деятельность.  Об этом в эфире "5 канала" рассказал  начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский.

По его словам, закон о борьбе с терроризмом предусматривает возможность по заявлению Генерального прокурора признать определенную организацию, если она совершает террористические действия, террористической организацией и запретить ее деятельность.

"Фактически деятельность так называемых Луганской народной республики и Донецкой, все их действия связаны и с убийствами, с захватом заложников, присвоением имущества, запугиванием населения являются прямыми действиями, которые подпадают под понятие и признаки терроризма. Поэтому 22 уголовных производства зарегистрированы как раз по террористическому акту ст. 258 УК", - сказал он. "Поэтому, по нашему мнению, в настоящее время у правоохранительных органов есть достаточный фактаж, который позволяет подготовить и заявить в суд такого рода иск", - отметил Гошовский.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Генеральная прокуратура Украины будет инициировать вопрос признания террористическими организациями так называемые Донецкую и Луганскую "народные республики".

Новости по теме: ГПУ отрицает причастность своих должностных лиц к освобождению пророссийских митингующих в Одессе

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...