Филарет в письме Кириллу: Церковь не одобряет агрессию России против Украины

18 июня, 22:46

Филарет отметил, что достигнуть мира можно тогда, когда Россия перестанет смотреть на Украину как на свою часть и территорию, на украинский народ – как на часть русского народа

Филарет
Униан
Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет в письме к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу заявил, что церковь не одобряет агрессию России против Украины.

"Вы призываете остановить кровопролитие – так обратитесь к своему президенту, Владимиру Владимировичу Путину, и скажите, что Церковь не одобряет агрессию России против Украины. Когда В. В. Путин даст указание вооруженным силам и спецслужбам Российской Федерации прекратить агрессивные действия против Украины, а пограничной службе – не допускать пересечения границы вооруженными наемниками и диверсантами, тогда в Украине прекратится сеемое из России кровопролитие", - говорится в письме.

Он отметил, что "когда прекратится агрессия России против Украины, а с ней – принесенные на нашу землю смерть, кровопролитие, страдания и горе людей, зависит в том числе и от вас".

Новости по теме: УПЦ КП заявляет об угрозе расстрела боевиками архиепископа Луганского Афанасия

"Я искренне желаю, чтобы Украина и Россия жили в мире и взаимно полезном сотрудничестве, а Русская и Украинская Православные Церкви пребывали в общении, как равные Поместные Церкви. Но достигнуть этого можно только тогда, когда Россия перестанет смотреть на Украину как на свою часть и территорию, на украинский народ – как на часть русского народа, на Украинскую Церковь – как на часть Московского Патриархата. Как бы Вам и другим в России не хотелось, Украина – не Россия, Украинская держава – независимое, суверенное государство, украинский народ – самостоятельная политическая нация", - добавил Филарет.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Алексей Михайлов 18 июня, 23:58
    Стало быть артиллерийские обстрелы городов он поддерживает? Раскольник он и есть раскольник....
  • Vitaliy Engineer 18 июня, 23:02
    Кто-нибудь скиньте ссылку о расколе-раздоре церквей, о каком-нибудь документе-претенденте об ограничении веры государственно-светскими границами, о преемственности миропомазания от апостолов...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com