"Газпром" пытается не доводить иски в Стокгольмский арбитраж до процедуры рассмотрения, - эксперт

2 июня, 13:27

"Мы видим, что "Нафтогаз" сработал на опережение, подал проект дополнения к контракту с собственным видением, как может выглядеть коррекция контракта. И конечно на этом не следует останавливаться. Нужно безотносительно раундов переговоров обращаться в Стокгольмский арбитраж", - заявил Гончар

Гончар эксперт
bnk.ua
"Газпром" пытается не доводить иски в Стокгольмский арбитраж до процедуры рассмотрения и соглашается пересмотреть условия контракта, как только подается иск. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявил эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар.

"Мы видим, что "Нафтогаз" сработал на опережение, подал проект дополнения к контракту с собственным видением, как может выглядеть коррекция контракта. И конечно на этом не следует останавливаться. Нужно безотносительно раундов переговоров обращаться в Стокгольмский арбитраж", - заявил Гончар.

По его словам, Украина не может просто отказаться от имеющегося контракта с ФР, должна быть выдержана определенная процедура.

"Собственно, обращение в Стокгольмский арбитраж и предусматривает этот процесс. Поэтому "Газпром", если посмотреть на протяжении последних лет 4, например, никакого успеха в этих делах не имел. И, собственно, он пытался не довести дела до процедуры рассмотрения, когда уже сторона-истец обращалась, соглашался пересмотреть условия контракта, или контракт в целом. В некоторых случаях это делалось ретроспективно (пересматривалась не только текущая цена, но и условия старого контракта, ретроспективная цена). Сейчас, когда "Газпром" говорит, что он готов обсуждать будущую цену, то собственно, это такой хитрый маневр", - сказал он.

Напомним, с 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза Украины" до 485,5 долл. за 1 тыс. куб. м, отменив две скидки.

Отметим, 30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина перечислила РФ 786 млн долл. за газ и готова к подаче иска в Стокгольмский арбитраж.

Сегодня стало известно, что "Нафтогаз " направил "Газпрому" проект дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 г. контракту. Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа.

Новости по теме: Россия отложила введение режима предоплаты за газ для Украины до 9 июня

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • sanatorn 2 июня, 15:44
    Считаю, что в любом случае в арбитраж подавать необходимо. Это необходимо для того чтобы в будущем все знали что можно, а что нельзя.
    ilgastel 2 июня, 17:52
    уже судились в 2009 и толку?5 лети снова суд
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com