В Киеве СБУ задержала двух диверсантов, готовящих теракт

22 мая, 12:24 (4 фото)

Как говорится в сообщении, в январе они прибыли из АР Крым в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации

Служба безопасности Украины 22 мая в рамках антитеррористических мероприятий задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как говорится в сообщении, в январе они прибыли из АР Крым в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации.

"Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, "О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили правоохранители, общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица - бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов.

Установлено, что в апреле по указанию своего координатора по Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М.Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ).

Во время санкционированных обысков по местам проживания "О" и "С", а также в нежилых помещениях, которые использовались, обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка, в частности: три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическая снайперскую винтовка высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

 В квартире злоумышленников правоохранители обнаружили такое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.д.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

В одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться.

Сейчас продолжаются соответствующие следственные действия.

Отметим, ранее сегодня сообщалось, что по ул. Краснова, 8 из дома в Святошинском районе столицы были эвакуированы жители в связи с угрозой газа. Нардеп Арьев, чья приемная находится по указанному адресу, заявил, что СБУ выявила там группу диверсантов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • игорь дергачев 23 мая, 22:40
    Полный бред.С января все готовили диверсии готовили,да не подготовили.Большу часть времени заняла переноскамебели,сейфов и бытовой техники.
  • Алексей Алекс 23 мая, 19:51
    ... в январе они прибыли из АР Крым в Киев... А что Крым уже в январе оккупировали ?
  • Igor A. Matyunin 23 мая, 12:15
    Если мародёры не из Крыма, это не мародёрв))))) Чего Яроша не зарестуют? У него и патронов, и оружия, и взрвчатки сколь хош. И вооружил он не одного и самое главное добра из дома Януковича немеряно. Он даже на его Машине ездит))))))).
  • Владимир Репин 23 мая, 06:28
    кошмар везде Путин у каждого украинца Путин под кроватью прячется какже вы с женами спите?Путин же подглядывает)))
  • prowincial 23 мая, 01:14
    А на чём они сейфы и мебель перли к себе в гараж, подскажите. Это что за хобби такое, вот так диверсанты. Почему стулья не взяли.
  • NataliaZP 22 мая, 21:01
    даже,если Путин сейчас застрелится ,то клятый москаль сделал все ,что бы сорвать выборы,а теперь ещен и не признавать" нового легитимного "президента
  • Мыс литель 22 мая, 20:32
    Ой как жить страшно .Везде Путин .В холодильнике Путин.Под кроватью Путин. А если серьёзно .Ребята кореспонденты .Начинайте давать свои "новости" в масках потому что за каждую брехню которую вы льёте с экранов потом придётся отвечать .Фактически сейчас вы выдаёте в эфир доказательства по будущим вашим делам .Не говорите что вас не предупреждали.
  • lepra 22 мая, 14:07
    А вычислили их по тянувшимся следом парашютам
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...