Кабмин готов провести публичное обсуждение законопроектов о ГТС и ЧП в энергетике, - Яценюк

19 июня, 11:05

"Мы готовы провести публичное обсуждение законопроекта о разделении "Нафтогаза" в комитетах и после этого вынести его на рассмотрение парламента для принятия за основу и в целом", - заявил Яценюк

Яценюк
bnk.ua
Кабмин готов провести публичное обсуждение законопроекта о разделении "Нафтогаза". Об этом в ходе заседания парламента заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы готовы провести публичное обсуждение законопроекта о разделении "Нафтогаза" в комитетах и после этого вынести его на рассмотрение парламента для принятия за основу и в целом", - заявил Яценюк.

Депутаты это предложение поддержали.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 4116а о реформировании НАК "Нафтогаз Украины". В частности, в нем говорится о передаче управления украинской ГТС от государственного предприятия оператору, а также назначении оператором подземных хранилищ газа (ПХГ) газосберегающего предприятия.

"Целью законопроекта является выполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом Украины "О ратификации Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества" и требований Третьего Энергетического Пакета, в частности, Директивы Европейского Парламента и Совета 2003/73/ЕС относительно общих принципов функционирования внутреннего рынка природного газа и Регламента Европейского Парламента и Совета 715/2009 об условиях доступа к сетям передачи природного газа.

Принятие законопроекта позволит осуществить реформирование Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кабмин предлагает внести изменения в статью 44 закона "О нефти и газе", передав функции оперативно-технологического управления украинской ГТС от государственного предприятия оператору Единой газотранспортной системы Украины, который определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в нефтегазовом комплексе.

Также, законопроект вносит дополнение в пункт 14 части первой статьи 1 закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", в котором отмечается, что функции оператора ГТС Украины могут быть закреплены за субъектом хозяйствования, учредителем и собственником которого может выступать исключительно государство или государство (владение не менее 51% корпоративных прав) и юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным соответствующим образом.

Проект закона предусматривает, что согласно решению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в нефтегазовом комплексе, функции оператора подземного хранилища газа могут быть отделены и возложены на отдельное предприятие - оператора подземного хранилища газа. Законопроект предлагает дополнить закон Украины "Об основах функционирования рынка природного газа" пунктом 14-1, который определяет оператором подземных хранилищ газа газосберегающее предприятие, на которое возложены функции по хранению природного газа с целью обеспечения бесперебойной и безаварийной эксплуатации подземных хранилищ газа.

Новости по теме: Рада отказалась включить в повестку дня законопроект Яценюка о реформировании "Нафтогаза"

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com