Коморовский считает, что ЕС должен подписать СА с Украиной без освобождения Тимошенко

28 ноября 2013, 16:20

Евросоюз должен подписать с Украиной Соглашение об ассоциации без выполнения требования об освобождении экс-премьера, считает президент Польши

Бронислав Коморовский
Reuters
Президент Польши Бронислав Коморовский в интервью польскому радио RMF FM выразил мнение, что Евросоюз должен подписать с Украиной Соглашение об ассоциации без выполнения требования об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как отметил Коморовский, Тимошенко сама призвала европейских лидеров подписать СА с Украиной без каких-либо условий. Кроме того, заключенная экс-премьер понимает, что подписание документа сможет позитивно повлиять на ее судьбу в будущем.

"Я поддерживаю стремление Украины к ассоциации с Европейским Союзом. Я работаю над этим на протяжении нескольких лет. Я вижу большие достижения с точки зрения трансформации украинского законодательства. И я поддерживаю образ мыслей Юлии Тимошенко, которая говорит: "Первым делом соглашение об ассоциации", а затем оно принесет позитивные результаты, в том числе и в решении ее проблемы", - заявил в интервью польский президент.

Комментируя решение о приостановке евроинтеграции президента Виктора Януковича, Коморовский заявил, что в политике априори присутствуют скрытые мотивы в любой ситации.

"Я знаю президента Януковича несколько лет, со времен, когда он был еще в оппозиции, и я знаю одно - он всегда будет руководствоваться своими интересами, интересами своей политической силы и своей страны, поэтому нет места для чего-то вроде обмана", - сказал Коморовский.

Напомним, вчера экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала европейских лидеров подписать Соглашение об ассоциации с Украиной без каких-либо условий, если президент Виктор Янукович все-таки примет такое решение.

Новости по теме: Тимошенко призвала европейских лидеров подписать СА с Украиной без каких-либо условий

Ранее сегодня европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что ЕС не пойдет на уступки по вопросу Тимошенко ради СА с Украиной.

Отметим, Евросоюз требовал от Украины принять ряд евроинтеграционных законопроектов, а также обеспечить выезд Тимошенко на лечение за рубеж. Однако украинский парламент не принял законопроекты о прокуратуре и лечении заключенных за рубежом. После этого правительство Николая Азарова и вовсе отказалось от подписания Соглашения об ассоциации в одностороннем порядке. Это было мотивировано экономическим давлением со стороны России. Европе было предложено провести трехсторонние консультации по поводу евроинтеграции.

После отказа правительства от подписания Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите 29 ноября на улицы городов вышли сторонники евроинтеграции. Евромайданы проходят почти во всех областных центрах страны. Самые крупные – в Киеве и Львове. В воскресенье, 24 ноября, на улицы столицы вышло более 100 тыс. человек. Евромайдан объявлен бессрочным.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com