Рекомендуем

Крым с 26 мая ограничивает вывоз продовольственных товаров в Россию и Украину

24 мая, 17:53

Значительное повышение цен на продовольственные продукты на полуострове в значительной мере обусловлено тем, что российские предприниматели массово закупают их для перепродажи

Продукты_потребители
newzz.in.ua
Крым с 26 мая ограничивает вывоз продовольственных товаров в Россию и Украину.
Соответствующее решение приняло министерство аграрной политики и продовольствия самопровозглашенной Республики Крым. Об этом сообщает "ВВС".

В ведомстве подчеркнули, что "меры принимаются с целью обеспечения продовольственной безопасности".

В частности, запрещено вывозить продовольственную пшеницу (3, 4, 5 классов), муку, растительное масло, сахар, гречневую крупу, яйца, спирт, мясо и мясопродукты - свежие охлажденные и замороженные, молоко и молочные продукты, а также консервы.

Как известно, 22 мая на пресс-конференции в Симферополе "министр" аграрной политики Крыма Николай Полюшкин подтвердил, что значительное повышение цен на продовольственные продукты на полуострове в значительной мере обусловлено тем, что российские предприниматели массово закупают их для перепродажи.

"Такая ситуация есть. Россияне закупают у нас не только молочные продукты, но и ряд других продуктов продовольственного ряда, потому что цены там (в России, - ред.) значительно выше", - заявил он.

Напомним, ранее единственный оппозиционный депутат Севастопольского горсовета Василий Зеленчук заявлял, что крымские пенсии и зарплаты не успевают за ростом цен.

Две недели назад министр по делам Крыма РФ Олег Савельев признал: если украинские ритейлеры уйдут из Крыма и их место займут российские, в магазинах резко вырастут цены.

"Тотальный приход наших компаний просто приведет к заметному повышению цен, что мы уже наблюдаем по некоторым позициям", - сказал чиновник. Он призвал крымскую власть по максимуму сохранить торговые отношения с Украиной.

Ранее сообщалось о том, что в Крыму большое количество россиян приезжает за покупками. Это преимущественно люди из соседнего Краснодарского края. Едут за всем - продуктами питания, техникой, одеждой. В частности, в Крыму выросли цены почти на все группы товаров.

Смотрите фото: На подъезде к Крыму со стороны Украины сформировалась очередь из сотен фур с продуктами

Помимо этого сообщалось, что на подъезде к Крыму со стороны Украины сформировалась очередь из сотен фур. В основном, это машины с украинскими продуктами, стройматериалами, есть автомобили с посылками. Их пропускают в Крым, однако очередь продвигается медленно.

Новости по теме: Турчинов утвердил новую структуру представительства президента Украины в Крыму

Источник: ВВС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com