Луганский облсовет требует до 9 мая принять закон об амнистии участникам протеста на востоке

18 апреля, 15:04

Депутаты выдвинули условия Раде и Кабмину

Луганский облсовет
Фото из открытых источников
Депутаты Луганского областного совета требуют до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, военнослужащих, а также о правовых гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением. Об этом идет речь в обращении Луганского облсовета к Верховной Раде и Кабинету министров, принятом на сегодняшней сессии органа.

Также депутаты настаивают, что в ближайшие дни должен быть объявлен всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка.

Новости по теме: Турчинов гарантирует амнистию митингующих на востоке Украины, если они сложат оружие

"Это — наши требования, от которых мы не отступимся, поскольку на их выполнении настаивают миллионы людей… Мы считаем своим долгом сделать для этого все от нас зависящее", - говорится в обращении.

Одновременно Луганский облсовет обвинил киевские власти в совершении преступления против народа. "С огромной тревогой констатируем: киевские власти избрали категорически неприемлемый вариант "убеждения" несогласных с ними граждан — не диалог, не поиск компромисса и взаимные уступки, а насилие и подавление любого протеста. Это не просто деструктивный путь, это — преступление против нашего народа, которое ведет к гражданской войне и расколу Украины", - говорится в заявлении.

Депутаты Луганского облсовета отмечают, что "жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны". "Всех нас разом записали в "сепаратисты", "террористы" и "российские диверсанты". Для "освобождения" территории от нас уже готовы использовать армию — вопреки законам и Конституции, не допускающим применения вооруженных сил внутри страны против своего же народа!" - сказано в документе.

Ранее в Донецке захватчики заявили, что освободят админздания после отставки властей и роспуска Майдана.

Как сообщалось, 16 апреля съезд депутатов Донецкой обл. потребовал закрепить за русским языком статус второго государственного и разделить полномочия между центром и регионами, а также амнистии для всех участников митингов на востоке Украины. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com