Наблюдатели ОБСЕ 30 июля осмотрят российско-украинскую границу

29 июля, 20:03

Передовая группа наблюдателей ОБСЕ в составе четырех наблюдателей и исполняющего обязанности руководителя миссии прибывает вечером во вторник, 29 июля, в российский Ростов

ОБСЕ
Reuters
Передовая группа наблюдателей ОБСЕ в составе четырех наблюдателей и исполняющего обязанности руководителя миссии прибывает вечером во вторник, 29 июля, в российский Ростов. В среду они проведут предварительный осмотр двух пропускных пунктов российско-украинской границы "Донецк" и "Гуково". Об этом рассказали DW в секретариате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Задача наблюдателей - осуществлять мониторинг и докладывать ОБСЕ о ситуации на этих участках, а также о пересечении границы. Соответствующее решение в ОБСЕ приняли 24 июля после того, как МИД России направило письмо с таким предложением главе организации Дидье Буркгальтеру. Приглашение было сделано Россией на фоне нового обострения конфликта на Донбассе, где продолжаются бои между украинской армией и пророссийскими сепаратистами",  - говорится в сообщении.

Новости по теме: Порошенко: ОБСЕ может убедить боевиков прекратить огонь в радиусе 20 км от места крушения Boeing

Так, наблюдательная миссия на границе с Украиной будет продолжаться до трех месяцев. По решению постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ее мандат может быть продлен.

В состав миссии войдут 16 гражданских наблюдателей и руководитель миссии, которые будут работать посменно в круглосуточном режиме, а также группа материально-технического и административного обеспечения. Финансирование этой миссии обойдется ОБСЕ в более 330 тыс. евро. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com