Рекомендуем

Обстрел центра Славянска холостыми болванками ополченцы расценивают, как пристрелку перед боем

23 мая, 11:22

Ополченцы предполагают, что украинские военные в следующий раз могут использовать боевые заряды

ополченцы
Фото из открытых источников
Прошлой ночью украинская армия обстреляла центр Славянска холостыми болванками с гаубиц, сообщили в штабе ополченцев, передают "РИА Новости". По данным ополченцев, также пострадал пригород Славянска - село Семеновка, потерь среди ополченцев и мирного населения нет.

"Обстрел идет пустыми, холостыми болванками. Скорее всего, это так называемые пристрелочные выстрелы. В следующий раз могут быть уже боевые, на это и намек", - рассказал представитель штаба ополченцев.

Однако попадание и 20-килограммовой холостой болванки наносит значительный ущерб строениям. В результате ночного обстрела серьезно пострадали несколько частных домов. Один из снарядов попал в жилой двухквартирный дом, где в этот момент находилась 80-летняя женщина. Пенсионерка не пострадала, однако дом оказался частично разрушен. Одна из болванок попала в магазин, другая - на территорию училища.

По данным командира "народного ополчения" Игоря Стрелкова, обстрел идет с горы Карачун в окрестностях Славянска, которую контролируют силы украинской армии. Стрельба идет из гаубиц, в том числе "тяжелых", калибра 152 миллиметра, а также минометов.

"Достать гаубицы имеющимися у нас средствами нереально — так что они могут спокойно продолжать свое дело. Пока у нас потерь нет. Кстати, орудия обслуживают армейцы. И вчера они стреляли, и позавчера", - заявил Стрелков.

Новости по теме: Ополченцы проводят переброску своих сил в сторону Славянска, - Тымчук

Как сообщалось ранее, в Донецкой области возле села Карловка добровольческий батальон территориальной обороны "Донбасс" попал в засаду и принял бой. Большинство бойцов добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" прорвались из засады

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Иларион Свиридюк 23 мая, 11:59
    152мм это диаметр управляемых высокоточных снарядов украинского производства, которых полно на складах. Можно попасть в наручные часы с расстояния 12-15 км. Это пристрелка болванками по местности, потом будут лупить по колорадам прямо в голову. Это гумманый метод проведения АТО без потерь среди людей и военных, только жуки
  • vladimir-60 23 мая, 11:42
    Автор "холостых болванок" явно не служил в армии (хоть чьей-нибудь). Это называется "бронебойный снаряд". Просто болванка, больше ничего. Предназначена для поражения бронетехники (если удастся попасть), но никак не для пристрелки, баллистика разная с ОФ.
  • rtr2420 23 мая, 11:35
    наверно в ночь субботы на воскресенья под так называемые выборы градом по городу долбонут
  • John_McClane 23 мая, 11:33
    Деньги кончились? Может у них и калаши деревянные? Доруководились "новая власть"?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com