Основанием для задержания журналистов в Украине стали фальшивые аккредитации, - Госдеп США

20 мая, 23:21

Аккредитации российским журналистам, по словам представителя госдепартамента США Джен Псаки, выдала "несуществующая Донецкая народная республика"

Журналисты
Reuters
Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что ряд задержанных в Украине журналистов имел "фальшивые аккредитации". Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

По ее словам, "украинские силы безопасности задержали ряд лиц, располагавших журналистскими аккредитациями, выданными", по версии Псаки, "несуществующей Донецкой народной республикой".

"По имеющейся информации, при задержании в багажниках автомобилей этих лиц обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы", утверждала представитель госдепа.

Она не уточнила, о каких именно журналистах шла речь. Присутствовавшие на брифинге сотрудники СМИ задавали ей вопросы о корреспондентах российского телеканала LifeNews. После настойчивых попыток выяснить, откуда Псаки располагает подобной информацией, она признала, что сведения "исходят от находящихся на месте представителей, которые поддерживают контакты с украинскими властями".

Псаки добавила, что не располагает "деталями задержания британского журналиста" Грэма Филипса, сотрудничающего с телеканалом RT.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Национальной гвардией под Краматорском (Донецкая область). Последний раз они выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая. Минобороны Украины признало факт задержания под Краматорском "лиц, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации".

Новости по теме: Меркель считает, что отношения ФРГ и России во многом зависят от выборов в Украине

Напомним, в СБУ заявили, что задержанные сотрудники LifeNews сознались, что прибыли в Украину для "сопровождения террористов и освещения их незаконной деятельности". В свою очередь, Международный институт прессы вступился за российских журналистов, арестованных в Украине.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • KollekcioneR Maks 21 мая, 09:34
    «Комеди Клаб Продакшн» СРОЧНО нужно подписывать долгосрочный контракт с этой рыжеволосой представительницей древнейшей профессии.... Журналисткой, а не то что вы подумали... хотя... :) Уверен, ее номера порвут аудиторию.
  • Zapara 21 мая, 09:00
    Россия настолько сурова что обычный журналист запросто выкрадывает у поляков пзрк с ни вьезжает по поддельным документам в другую страну в зону боевых действий валит боевые вертолеты и снимает про это репортаж.... а что будет когда приедет вдв?
  • kentaa9 21 мая, 05:34
    George Ursus Вчера, 23:41 Судя по содержанию заявления это Тымчук слил информацию Псаки. А она и повелась ...
    Ее на брифинге америкосовские журналисты завалили вопросами по этой теме, она отговаривалась, что не готова отвечать... Теперь видимо подготовилась... Вообще интересно смотреть, как её свои же журналисты "валят", такое ощущение, что там все журналисты откровенно ржут над ней...
  • Artem Budenev 21 мая, 04:10
    Вот одного понять не могу... Почему причины и подробности задержания журналистов В УКРАИНЕ объясняет АМЕРИКАНСКИЙ госдеп? Поближе просвещенных не нашлось?)
  • Андрей Сокерко 21 мая, 01:03
    Этот комплекс не из того числа, которые были "украдены" во Львове правым сектором и их пропажу никто не расследует.
  • maks2429 20 мая, 23:50
    Псаки жООт!
  • Aleks_ 20 мая, 23:42
    Это пиар со стороны России, или это не очень рядовые журналисты?
    ATLord 21 мая, 01:38
    Этот пиар начался еще с первых репрессий Российских журналистов.
  • George Ursus 20 мая, 23:41
    Судя по содержанию заявления это Тымчук слил информацию Псаки. А она и повелась ...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...