Пророссийские вооруженные силы держат в заложниках жителей нескольких городов, - представитель Украины при ООН

30 апреля, 02:41

Юрий Сергеев осудил деятельность российских диверсантов на юго-востоке Украины 

Представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев
Радио Свобода
Представитель Украины при ООН Юрий Сергеев сообщил, что пророссийским вооруженным силам была предложена амнистия в обмен на сложение оружия.

Он обвинил Россию в организации акций протеста в восточных регионах Украины. По словам Сергеева, пророссийские вооруженные силы держат в заложниках "жителей нескольких городов".

Кроме того Сергеев заявляет о высокой вероятности реализации Россией "абхазского сценария" на востоке Украины, одной из целей которого является срыв предстоящих президентских выборов, запланированных на 25 мая.

"Мы обеспокоены тем, что сценарий, который подготовлен для востока Украины, может быть похожим на сценарий, который Россия применила в Абхазии... К сожалению, мы должны сказать, что это очень реалистический сценарий. Есть сообщения, что российские военные транспортные средства с надписями на украинском и русском языке "миротворческая миссия" уже передвигаются вдоль границ с Украиной. Точно так произошло в Абхазии. Одна из целей такого сценария - помешать президентским выборам, запланированных на 25 мая".

Он заявил о том, что Россия угрожает Украине своими вооруженными силами, которые подтянуты к границе страны.

Отметим, что во время заседания в СБ ООН представитель РФ в организации Виталий Чуркин не исключил, что отправка группы военных наблюдателей от стран-членов ОБСЕ в Славянск была провокацией, устроенной киевскими властями.

Кроме того, Чуркин заявляет, что силовыми органами в Украине управляет партия "Свобода".

Новости по теме: Выполнение Женевского соглашения затягивается, - СБ ООН

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com