Россия не планирует требовать от Украины возвращения всего долга, - Песков

Вчера, 06:09

По словам Пескова, Россия намерена и дальше вести переговоры с европейскими покупателями газа, но с каждым индивидуально, а не в формате ЕС

песков
Фото из открытых источников
Россия пока не намерена требовать от Украины 35,4 млрд долларов фактически предоставленных субсидий, о которых президент Владимир Путин упомянул в письме к лидерам европейских стран, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков газете "Коммерсантъ".

"Сумма - просто иллюстрация противоречивости ситуации", - пояснил Песков изданию и добавил, что у России пока нет намерения взыскивать эти 35,4 млрд долларов.

Песков также уточнил, что в письме Путина речь идет о переговорах с отдельными европейскими странами, а не с их представителем в лице Еврокомиссии.

"Поскольку каждая из этих стран является покупателем газа, каждая из них является стороной переговоров. Вести переговоры только с Еврокомиссией невозможно, потому что не она является покупателем", - пояснил пресс-секретарь президента.

Напомним, в четверг, 10 апреля, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия субсидировала Украину на 35,4 млрд долларов за 4 года.

Новости по теме: Венгрия заявила о готовности поставлять газ в Украину

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • butch_ua Вчера, 09:30
    Россия и не сможет их потребовать, потому, что все это фикция, долг подтверждается договором, а этого нет. Просто Россия совершенно безосновательно говорит о каких-то дотациях, которых не было.
  • Марьяна Петренко Вчера, 07:54
    Вот капкан и захлопнулся
  • Oligarx Вчера, 07:30
    Странно выглядит, когда речь идёт о предоставлении финансовой помощи Украине или начале переговоров о стабилизации ситуации, Путин не видит в Украине представителей легитимной власти с кем можно решать вопросы. А выставлять долги за четыре года, которые Янукович так эффективно использовал в личных целях, так пожалуйста. Вот и требовали бы Виктор Фёдоровича, пока есть возможность...
    uri54 Вчера, 07:39
    Перечитай сного и не извращай.
    Zergo Вчера, 07:40
    Он не собирается с хунтой переговоры вести. Речь идёт о переговорах с конкретными странами ЕС. Читайте не только заголовок.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com