Путин проинформировал страны ЕС о газовых долгах Украины

10 апреля, 15:13

Он направил письмо, в котором описал ситуацию, сложившуюся на фоне растущей задолженности Украины за газ, а также указал возможные последствия для транзита газа в Европу

Путин 18,03
bnk.ua
Российский президент Владимир Путин направил письмо лидерам европейских стран, закупающим газ у РФ, в связи с задолженностью Украины за газ, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на информированный источник.

"По итогам совещания, которое провел накануне президент с руководством правительства, Путин направил письмо главам европейских государств, закупающих российский газ", - сказал он.

По его словам, письмо содержит детальное описание критической ситуации, которая складывается на фоне растущей задолженности Украины за поставляемый ей газ, а также возможных последствий для транзита газа в Европу.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил эту информацию. "Действительно, такое послание направлено", - сказал он.

По его словам, сегодня послание передается по дипломатическим каналам главам государств-потребителей российского газа. "В письме выражена крайняя степень озабоченности складывающейся ситуацией, отмечается ее критический характер, а также содержится ряд конкретных предложений", - подчеркнул Песков.

Напомним, "Газпром" отменил действовавшую в течение первого квартала скидку на газ для Украины, и с 1 апреля цена выросла с 268,5 долл. до 385,5 долл. за тысячу кубометров.

Новости по теме: Евросоюз давит на Россию заявлениями о зависимости от газа, - Шувалов

Кроме того, после отмены РФ "харьковских соглашений" со 2 апреля цена на газ повысилась до 485,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ в Украину по предоплате.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Burovik Burovik 10 апреля, 16:37
    Danchen Сегодня, 16:08 если вовочка и дальше будет понты дуть,магнат газовый,то Европа найдёт другого поставщика,или поставщиков.Россия не единственный импотёр газа в мире.Так что,проблемы тогда будут у вовочки,про россию я уже не говорю.Эта страна живёт от продажи невти и газа.не будет продаж,не будет бабок.всё просто.
    Сейте горох, жрите и пердите - это единственный источник :)
  • IlgaSt 10 апреля, 16:07
    Во врут. Путин не заявлял что Россия ДОЛЖНА по предоплате поставлять газ, сказал Медведев, что она обязана это сделать по условиям договора. - потребовать предоплату. Но Путин сказал пока не переводить Украину на предоплатную систему до завершения консультаций с Европой. См. Кремлин .Ру, оф сайт Президента России, а укр-пресса опять брешет.
  • Pedro63 10 апреля, 15:46
    Ну раз Вовочка сказал -значит у ЕС скоро будут большие промблемммы с газом, а точнее без него. Про Украину и не говорю, эт само собой.......
    Danchen 10 апреля, 16:08
    если вовочка и дальше будет понты дуть,магнат газовый,то Европа найдёт другого поставщика,или поставщиков.Россия не единственный импотёр газа в мире.Так что,проблемы тогда будут у вовочки,про россию я уже не говорю.Эта страна живёт от продажи невти и газа.не будет продаж,не будет бабок.всё просто.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com