США и ЕС готовят план реструктуризации "Нафтогаза"

26 июня, 05:37

США также помогут Украине в решении вопроса по реверсу газа 

газ
AFP
США совместно с ЕС и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовят по запросу Киева план реструктуризации трубопроводной системы Украины и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил координатор программ помощи странам Европы и Евразии в госдепартаменте США Дэниел Розенблюм, передает "Итар-Тасс".

"Вместе с ЕБРР, Европейским банком реконструкции и развития и ЕС мы разрабатываем план, направленный на то, чтобы помочь реструктуризировать систему газоснабжения и компанию, которая за это отвечает, - Нафтогаз. Помочь с этим нас попросило правительство (Украины, - ред.)", - заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в палате представителей Конгресса США.

С его точки зрения, "эта компания и эта система являются источником многих нерациональностей, (финансовых) потерь и коррупции, которые ущемляют энергетический сектор Украины".

Также Розенблюм отметил, что США помогают Киеву "в дипломатическом плане" в обеспечении реверсных поставок российского газа, "чтобы больше газа поступало из Европы назад на Украину, особенно из Словакии". Тем не менее, основную роль в этих дипломатических усилиях играет ЕС, уточнил представитель госдепартамента США.

Новости по теме: Иски "Нафтогаза" и "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж повышают вероятность договоренностей, - эксперт

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Lex Lexy 26 июня, 12:14
    звидец подкрался незаметно пока народ отстаивал права сша, ес и олигархов на дележ украины на барикадах
  • mihmedd 26 июня, 10:47
    В заголовке "США и ЕС готовят план реструктуризации "Нафтогаза" надо заменить последнее слово на "Украины". Наверное так будет честнее.
  • radchenko 26 июня, 09:26
    DimaS Сегодня, 07:33 Нет уже Украины, Братан (
    Вам не напоминает это басню как медвежата обращались к лисе, чтобы сыр правильно разделить?
  • _borz_ 26 июня, 08:06
    Допрыгались
  • FredM 26 июня, 07:18
    украина уже сама ничего не решает
    DimaS 26 июня, 07:33
    Нет уже Украины, Братан (
  • Богдан Лукьянов 26 июня, 06:36
    Это откровенная сдача суверенитета Украины: теперь США и ЕС ( по просьбе Украины) будут решать, как управлять нашей экономикой: что делать с ГТС, Нафтогазом и всем остальным.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com