Украина обратилась к Европе с намерением перенести точку транзита российского газа на восточную границу, - Яценюк

17 июня, 11:05

"Мы обратились к европейским партнерам - перенести точку с западной границы на восточную… Мы готовы на сегодняшних условиях, чтобы с европейскими коллегами сообща вести учет по поставляемому газу", - отметил Яценюк

Яценюк
bnk.ua
Украина обратилась к европейским партнерам с намерением перенести точку приема транзитного газа на российскую границу. Об этом с парламентской трибуны заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы обратились к европейским партнерам - перенести точку с западной границы на восточную… Мы готовы на сегодняшних условиях, чтобы с европейскими коллегами сообща вести учет по поставляемому газу", - отметил Яценюк.

Новости по теме: "Удар" подготовил постановление о самороспуске Рады и предлагает нардепам его рассмотреть

Напомним, вчера  министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия перекрыла поставки газа в Украину. Ранее сегодня Коболев подчеркнул, что газа в ПГХ Украины хватит для нужд государства минимум до декабря 2014 года.  Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вчера поручил Минюсту и Минэнерго подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетической сфере.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Vitaliy Engineer 17 июня, 12:41
    "Ранее сегодня Коболев подчеркнул, что газа в ПГХ Украины хватит для нужд государства минимум до декабря 2014 года" - 1. Этот газ, учитывая неплатежи Украины, принадлежит Европе, следовательно именно этот газ будут "ревесировать" в Украину, 2. Учитывая отсутствие собственно транзита газа, понятно для чего разделяют НАФТОГАЗ - владелец транзитной трубы будет получать космические барыши за псевдотранзит газа в Европу и обратно. Бедная Европа :)
  • john dou 17 июня, 11:39
    Понятнее будет точку учета и купли/продажи. По предложению Яйценюка, в объем закупаемого Европой газа должен быть включен и газ, потребленный Украиной. Если сейчас Украина ведет споры по объемам и оплате с Россией, то предлагается эти споры начать с Европой. Европа за Украину платить не будет, ответ отрицательный.
  • trum 17 июня, 11:14
    Первое трезвое предложение видно яйценко отпустило.... Еще бы и долги заплатил
    FredM 17 июня, 11:53
    да было уже месяц назад. только ес как-то отбрехался
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com