В Минюсте расценивают принуждение крымчан к получению российского гражданства как этнические чистки

24 апреля, 11:07

Замминистра отметил, что Россия "зачищает" территорию Крыма от граждан, которые не являются лояльными к оккупационной власти

паспорт
Фото из открытых источников
В Министерстве юстиции Украины расценивают принуждение жителей Крыма к получению российского гражданства как этнические чистки. Об этом заявил заместитель министра Руслан Рябошапка во время встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Арменом Арутюняном.

"То, что происходит в Крыму (я имею в виду так называемое "принуждение" к получению российского гражданства ) - можно трактовать как этнические чистки, но уже с применением юридических механизмов : это и ограничение пребывания на той территории, где граждане проживают, и нарушение права на труд, на социальную защиту, на удовлетворение культурных, языковых и религиозных потребностей. В подавляющем большинстве случаев обращения за получением гражданства государства-оккупанта является вынужденными, поскольку граждане Украины стоят перед выбором: либо оставить свои дома, или обезопасить себя от нарушения основных прав (политических, гражданских, имущественных, социальных и т.д.) и временно согласиться на получение гражданства РФ", - заявил Рябошапка.

Заместитель министра юстиции подчеркнул, что те законодательные изменения, которые инициирует Министерство юстиции, направлены на максимальную защиту прав и свобод граждан. Он отметил, что помощь международного сообщества в этом процессе крайне нужна, поскольку "наблюдается циничное и грубое нарушение этих прав и свобод со стороны Российской Федерации".

По его словам, Россия "зачищает" территорию Крыма от граждан, которые не являются лояльными к оккупационной власти.

"Это является грубым нарушением основных принципов международного права", - подчеркнул  Рябошапка. 

Теги:
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Толя Наф 24 апреля, 12:07
    когда эту хунту заставят за свои слова и поступки отвечать ?... как минимум, лишением свободы
  • Itmag_ 24 апреля, 11:30
    А я уверенно могу сказать, что то, что называют министерством юстиции Украины, делает всё по принуждению боевиков самообороны. Своя жизнь дороже каких то там заявлений да ещё, не согласованных с уличными бригадирами.
  • pavloff_e 24 апреля, 11:30
    чушь! не хочешь получать паспорт - не получай! Если хочешь быть гражданином Украины - будь им, получай вид на жительство и живи
  • mr.allender 24 апреля, 11:29
    Так вот что было в Крыму в начале 90х! Этнические чистки!
    Dmitriy Zakharov 24 апреля, 13:04
    Точнее, на Украине, когда всех заставили получить украинский паспорт.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com