В Славянске журналисты вынуждены приостановить свою деятельность из-за ситуации в городе

19 апреля, 10:45

Местные СМИ заявляют, что город оказался в информационной блокаде

Пресса_журналист
uralcons.org
В Славянске Донецкой обл. журналисты вынуждены приостановить деятельность, заявил главный редактор газеты "Славянские ведомости", руководитель городской организации Союза Олег Зонтов. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

По его данным, на улицах города опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления "Местной прессы нет".

Как рассказал Олег Зонтов, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди. В то время там находились журналисты.

"Кто-то, очевидно, дал команду меня арестовать, потому что на меня набросились и начали заламывать руки. Мне удалось освободиться, но услышал предупреждение не показываться на глаза, - сказал журналист. - Также тогда задержали студента и журналиста Романа Губу. Позже Рому отпустили, однако за ним следили. С тех пор журналисты Славянская работают в военных условиях - у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления "Местной прессы нет".

По словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение и интернет.

"Город оказался в информационной блокаде", - добавил он.

Также он добавил, что пророссийские митингующие агрессивно относятся и к иностранным журналистам. По его словам оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом.

"Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты самообороны", - напомнил он.

Также он уточнил, что Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

Сам журналист смог покинуть общежитие, а вот все вещи - технику, документы и деньги были "описаны" и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в СБУ, которое контролируется вооруженными пророссийскими митингующими. 

Новости по теме: В Славянске вооруженные пророссийские силы захватили в плен украинского журналиста

Как известно, 12 апреля в Славянске силовики схватили журналиста "Общественного ТВ" Сергея Гришина и экс-журналиста Lenta.ru Илью Азара. Им угрожали и запретили работать в городе, а 16 апреля неизвестные захватили журналиста фонда "Открытый диалог", который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины Сергея Лефтера. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Новости по теме: В Славянске пророссийски настроенные лица похитили журналиста

Источник: Новости Донбасса
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • kaa3270 19 апреля, 14:20
    Врать меньше надо тогда было бы уважение.Мне никогда не жалко гнид отрабатывающих гранты америки,вы хуже предателей.
  • aleksandr1939 19 апреля, 11:29
    Вас ненавидят за то, что вы все врете. События искажаете и вообще все вы заказные,все украинские СМИ.
  • Василий Решетняк 19 апреля, 11:01
    Уважаемый Зонтов, имею честь лично вас знать и выскажу объективную оценку вашей провокационной деятельности в журналистике — вас как не любили ДО событий минувшей субботы, так и сейчас. Делайте выводы, а не создавайте приводы вас жалеть!
  • ATLord 19 апреля, 10:56
    А как бы вы относились к СМИ с которых на вас льют грязь, зато с Российскими СМИ они с радостью сотрудничают. И не надо говорить что Российские диверсанты поэтому и сотрудничают. Уже даже некоторые западные СМИ правду начали говорить, а Украинские как врали так и врут.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com