Яценюк: Порядок назначения и увольнения судей должен быть кардинально изменен

29 апреля, 11:07

По мнению правительства, Верховный суд Украины в соответствии с Конституцией Украины должен вступить реально в статус высшей судебной инстанции

Яценюк
bnk.ua
Порядок назначения и увольнения судей должен быть кардинально изменен. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По мнению правительства, Верховный суд Украины в соответствии с Конституцией Украины должен вступить реально в статус высшей судебной инстанции.

"При этом порядок назначения судей и увольнения их с занимаемых должностей должен быть кардинально изменен", - заявил премьер.

"Мы считаем, что президент может иметь право на подписание указа на назначение судьи. Мы считаем, что президент может иметь право на подписание указа о назначении судьи, но исключительно на основании представления Высшего совета юстиции и с рядовым сроком. Если президент в течение десяти дней не подписал соответствующий указ о назначении судьи, то решение Высшего совета юстиции о назначении такого судьи вступает в силу без подписи президента", - заявил Яценюк.

Отметим, сегодня Рада заседает в рамках открытых парламентских слушаний по вопросам изменений в Конституцию.

Новости по теме: Новая редакция Конституции должна обеспечить сохранение территориальной целостности Украины, - Яценюк

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Яло Анигичик 29 апреля, 12:10
    Порядок назначения в юстицию, прокуроры, судопроизводство можно изменить, только проведя настоящую люстрацию и посадив на разные сроки в тюрмы 70-80 % вышеперечисленных - это в основном преступники. коррукционеры. Зная нашу гнилую систему, я не верю в изменения. А значит Майданы не закончатся.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com