Логистический тупик: Почту и посылки в Крым будут возить через проводников

15 сентября, 13:27

В Крыму закрыли границу для украинских логистических компаний. Вариантов решения проблемы у населения немного - платить втридорога или обращаться к старому методу – передаче "через проводника"

Укрпочта
Комментарии
Частная логистическая украинская компания "Новая почта" приостановила доставку почтовых отправлений на территорию Автономной республики Крым. Также доставка приостановлена и из Крыма на материковую Украину. Об этом сказано в сообщении компании. "Из-за длительных проверок на контрольно-пропускных пунктах в Крыму, "Новая почта" приостанавливает прием отправлений", - заявили в компании.

Закрытая граница

"Машины с грузом не проезжают через границу, и поэтому мы прекратили доставку, дабы не накапливать там грузы" - рассказала изданию директор по маркетингу "Новой почты" Ирина Холод. Отправления, адресованные в Крым, будут возвращены отправителям, о чем компания уведомит их посредством SMS или телефонного звонка. В то же время, менеджер не смогла сообщить, на какое время приостановлена работа оператора и будет ли она возобновлена вообще. Отметим, в Крыму насчитывается порядка 30 отделений "Новой почты". По словам Холод, все они сейчас работают только на внутренних пересылках по Крыму.

Новости по теме: "Укрпочта" возобновила работу отделений в Дзержинске, Северодонецке, Рубежном и Лисичанске

"Новая почта" не единственная логистическая компания, которая вынуждена приостановить работу на полуострове. Напомним, государственный почтовый оператор "Укрпочта" перестала доставлять корреспонденцию (письма и посылки) в Крым с апреля 2014 г. Как ранее рассказывала пресс-секретарь госпредприятия Юлия Курбака, изначально "Укрпочта" доставляла корреспонденцию, но крымская сторона перестала ее принимать.

"Крымская почта хочет, чтобы мы ее корреспонденцию везли как международную почту — по международным каналам и международным тарифам. Но мы, как государственное предприятие, не признающее аннексию Крыма, не можем доставлять почту в Крым таким образом", — пояснила Курбака. Примечательно, в четверг, 11 сентября, таможенная служба Российской Федерации отказалась также принимать периодические издания, которые до сих пор доставлялись с материковой части Украины на территорию оккупированного Крыма.

Новости по теме: "Новая почта" временно не доставляет отправления в Крым из-за долгих проверок на границе

С проблемами закрытой границы для почтовых отправлений столкнулись и небольшие украинские и иностранные логистические компании. "Наша машина несколько дней простояла на границе, но ее так и не пустили", - рассказал изданию один из перевозчиков. "К сожалению, в Крым мы не доставляем посылки" - сообщила оператор украинского отделения курьерской компании DHL.

Доставка по старинке или втридорога 

Участники украинского рынка логистики отмечают, что у жителей Крыма также, как и у жителей материковой части Украины останется всего несколько вариантов решения проблемы с доставкой посылок в Крым и оттуда. Первый из которых - пользоваться услугами "Почты России" и "Крымпочты". "Но такая посылка обойдется в три-четыре раза дороже", - отмечает экс-заместитель генерального директора "Укрпочты" Геннадий Вовк.

Напомним, в марте на базе госпредприятия "Укрпочта" было создано республиканское предприятие почтовой связи "Крымпочта". А уже с 1 апреля в каждом почтовом отделении Крыма и Севастополя началась подписка на все СМИ из общероссийского каталога газет и журналов. Изменились и почтовые индексы: к ним добавилась двойка. Таким образом, индекс Симферополя изменился с 95000 на 295000, а Севастополя — с 99000 на 299000.

Новости по теме: "Укрпочта" усилила меры безопасности и будет принимать посылки в открытом виде

Второй способ доставки посылок на территорию полуострова, хоть и немного устарел, но в сложившихся обстоятельствах может быть весьма актуальным, говорит Геннадий Вовк.

Речь идет о доставках (передачах) с помощью "Укрзализныци" и проводников. Такой же деятельность могут заняться и водители рейсовых автобусов, отмечает эксперт.

Максим Яцков, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...