"Операция "Вести": дилетантство власти или экстренный шаг

22 мая, 16:30

Сергей Костеж, bnk.ua

вести
plus.google.com
Внезапный поворот в ситуации с газетой "Вести" и всем холдингом "Мультимедиа Инвест Групп" Игоря Гужвы, счета которых оказались заблокированы, внезапно возник из ниоткуда, затмив собой остальные проблемы в стране.

И действительно, скандал с одиозной газетой затмил и очередной этап АТО, и панику (вместе с расколом) в стане сепаратистов, и последние дни предвыборной кампании, и важные события в мире, как, например, результат выборов в Индии и военный переворот в Таиланде.

В Украине же главной темой обсуждения стал арест счетов и блокирование помещения одного из крупнейших СМИ. Газета, которую раздавали бесплатно на каждом светофоре, перекрестке и у каждого подземного перехода, успела заработать славу довольно содержательного таблоида у одних и пророссийского СМИ - у других.

Соответственно реакция на происходящее у общественности, в том числе и в соцсетях, зеркальная: от "так им и надо" до "это же давление на неугодные власти СМИ".

Официальные комментарии

Формально все происходящее законно. Как сообщают в Миндоходов, причиной проверки счетов "Вестей" является проверка источника происхождения средств холдинга. У органов возникло подозрение, что деньги холдинга могут быть связаны со схемами Сергея Курченко, которые отличались непрозрачностью. Теперь налоговики подозревают самого Гужву в отмывании средств и участии в непрозрачных схемах.

В свою очередь в холдинге расценивают такие действия как давление на СМИ. В "Мультимедиа Инвест Групп" считают, что против изданий холдинга развернута информационная компания с целью спровоцировать госструктуры на атаку против холдинга. Сами же "Вести" считают, что преследование газеты связано с редакционной политикой. Дескать, властям это не нравится. В частности, по одной из версий, речь шла о подготовке материала об ожидаемых фальсификациях на выборах президента Украины.

Показательно, кстати, что об этой версии на брифинге заместитель министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко заявил, что не в курсе, о чем пишет газета, так как не читает прессу ввиду занятости. Тем более, на русском языке.
"Я не знаю, что там готовилось. У меня есть много дел… Не читаю я газеты, тем более - на русском языке!", - заявил Хоменко. Комментарии тут, как говорится, излишни. Является ли такое объяснение налоговика объединяющим страну – каждый может решить сам.

Как утверждают налоговики, проверка счетов была проведена еще 28 апреля, и по ее итогам-де было принято решение о блокировании счетов, остальное – формальности. Выглядят такие аргументы слабо – хотя бы потому, что объяснения свои силовики давали, как всегда, задним числом.

Вопрос законности

Показательно, что действия силовиков вряд ли могут быть законны, ведь еще в конце февраля для того, чтобы прекратить практику "окошмаривания" СМИ времен Януковича, новые власти приняли мораторий на проверку изданий. Оказывается, нарушить мораторий можно… Если нужно.

Необходимо отметить, что у многих нардепов инициативы власти отклика не нашли. Опрошенные нами нардепы указывают на слабые места "операции "Вести": комментарии задним числом, отсутствие системности в действиях силовиков, возврат к опыту прошлой власти.

"Во все времена в Украине перед выборами принимался парламентский мораторий на проверку СМИ. И зачем проверять СМИ перед выборами? Они не могли неделю подождать? То, что комментариев на наивысшем уровне по этому поводу нет, только усугубляет ситуацию. Нормальной позиции власти нет, а люди думают… Сама же власть выглядит крайне негативно относительно своих же декларируемых ценностей демократии и прозрачности экономических процессов и работы силовых структур", - убежден нардеп-регионал Владимир Олийнык.

Как ни странно, но в лагере нового большинства с Олийныком оказались солидарны.

"Все должно быть прозрачно, не может быть таких действий без официальной аргументации соответствующих служб! Власть не должна повторять ошибки прошлого режима. Если же это просто политическая борьба, это должно быть прекращено", - считает нардеп от партии "УДАР" Павел Розенко.

Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что процесс избавления СМИ от налета прошлого необходим, но он необходим всем, без исключения.

"Конечно, когда журналисты получают наличку в руки, пора кончать, но с этим надо бороться во всех СМИ, а не избирательно! Если все выходят из тени, журналистский бизнес должен тоже этому следовать", - полагает главный бютовец парламента.

По мнению же лидера фракции "Экономическое развитие" Анатолия Кинаха, такие действия налоговиков и силовых структур ничего, кроме напряжения в обществе, не порождают.

"Необходимо тщательно соблюдать законность в такой сфере, но когда такие действия производятся в виде "маски-шоу", это просто недопустимо! Где официальная информация от органов о происходящем? Ничего, кроме напряжения в обществе, это не порождает", - отмечает Кинах.

Политическая сторона

Традиционный вопрос "кому выгодно" поставить сложно, еще сложнее – на него ответить. Очевидно, что такое нападение на издание, которое до боли напоминает аналогичные действия прошлой власти относительно тогдашних оппозиционных СМИ, вряд ли может добавить дивидентов новой власти, которую избиратель, особенно читатель газеты "Вести" вряд ли делит на партии или группы влияния. Все "демократы" (или "промайданные") для таких людей в принципе одинаковы по их социально-политическому портрету (что, кстати, недалеко от правды). А значит, власти, как таковой, такие меры вряд ли могут принести что-либо, кроме репутации "предательства" интересов Майдана.

Впрочем, всегда есть вопрос "мобилизации электората". Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что скандал с "Вестями" может быть нужен для такой мобилизации.

"Необходим скандал, нужно поднять эмоциально-патриотическую волну. Чисто же инструментально это старая история – давление на СМИ при помощи экономических рычагов. Это даже не приветствие из прошлого времен Януковича – это просто использование старых инструментов новой властью", - полагает эксперт.

Для чего же власти может понадобиться война с "Вестями"? Для мобилизации тех, кто начал разочаровываться в новом правительстве, которое неуверенно, а иногда ошибочно действует практически на всех направлениях? Создание видимости борьбы с коррупцией на фоне свежих проблем в ходе АТО и новых коррупционных скандалов может создать видимость деятельности для новой власти. Проблема лишь в том, что деятельность эта ведется старыми методами, которые даже в руках Януковича показали и доказали свою неэффективность.

….. а пока украинские власти воюют с газетой "Вести", блокируя сотрудников и счета издания, журналисты этого СМИ не теряют чувства юмора и самообладания. В частности, они сообщают о том, что в редакции без еды остался любимец коллектива – белый кролик по кличке "Кроля".

Так что пока руководство страны воет с Кролей, в стране продолжается коррупция, неудачи в АТО, новые жертвы и новые разочарования. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Edyuard Ivantsov 26 мая, 13:19
    Если так пойдёт дальше, то вся пресса будет печатать одну "правильную" точку зрения и будет как в далеком прошлом газета "Правда" .
  • Wasyl Yagubets 25 мая, 17:23
    Я нахожу издание "Вести" проросийским, тщательно маскированным,но всё же выдающим себя некоторыми словами и оборотами. Писал им об украинофобии не раз.
  • 1derwolf 22 мая, 17:43
    Очередной полуподвыподверт киевской хунты. Если мирных людей армия убивает по приказу Киева, то неугодные сми закатать в бетон - сам бендера велел.
  • Nortmas 22 мая, 17:17
    Как деньги отмывать через бесплатные газеты так это всегда пожалуйста, а как приходит очередь отвечать - "Это давление на независимую прЭссу" разберутся откуда деньги на финансирование газеты и если всё законно то отпустят.
    Александр Ягупа 23 мая, 06:15
    Так на здоровье, кто мешает....только они же сами приняли мароторий до выборов, а значит до 25 мая налоговая вообще их не могла проверять....по закону, получается налоговая, читай исполнительная власть, насрала на власть законодательную....хунта - она хунта и есть, а то демократия, демократия.....у нас в 93-м тоже в Москве демократия была, так танками белый дом демократизировали, мама не горюй
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com