Первые итоги выборов президента: Победившие и проигравшие

26 мая, 13:55

Украина пережила выборы президента и ряда мэров городов 25 мая. Пережила на удивление спокойно, хотя ожидались и теракты, и провокации, и срыв выборов. ЦИК уже посчитала половину протоколов, побеждает Петр Порошенко. Реакция участников была более чем сдержанной, много было понятно еще до дня голосования. Более интересно то, что показали выборы главным политическим игрокам страны, какие перспективы для их политических проектов открываются на будущее. Иными словами, кто выиграл, а кто проиграл 25 мая

Порошенко и Тимошенко
bnk.ua

Команда Порошенко – Кличко

Петр Порошенко и Виталий Кличко могут пить шампанское. Оба одержали разгромные победы над своими конкурентами. Кроме того, партия Кличко почти дотянула до результата, который бы позволил ей самостоятельно сформировать большинство в Киевсовете.

Безусловно, для стабильности в стране хорошо, когда побеждает одна команда, которая возьмет на себя ответственность за происходящее и в стране, и в ее столице. Однако в этом направлении Порошенко сделал только первый шаг. Об этом он не постеснялся заявить сразу после закрытия участков и объявления результатов экзит-полов. На посту президента Порошенко намерен незамедлительно объявить перевыборы в Верховную Раду. Для новоизбранного президента, которого поддержали более 50% избирателей уже в первом туре, это просто необходимый шаг – нужно пользоваться высоким рейтингом, пока он есть. Через год, когда непопулярные реформы и социально-политические проблемы съедят добрую половину электоральной поддержки, сформировать большинство "под себя" будет сложнее.

Сейчас рейтинг почти мифической "Солидарности" уступает рейтингу Порошенко, но для того и работают политтехнологи, чтобы его подтягивать. Есть уверенность, что если Порошенко удастся в ближайшие месяцы прекратить войну на Востоке, договориться о безвизовом режиме с ЕС и получить западные транши помощи, "Солидарность" и "Удар" на перевыборах в Раду смогут получить необходимое количество голосов для формирования большинства. Да и желающих присоединится к пропрезидентской коалиции, особенно среди "новых" партий, в новом парламенте будет достаточно.

Штаб Порошенко
bnk.ua

Ложкой дегтя здесь может быть тот факт, что на этих выборах слабо голосовал Восток, регион, где Порошенко не пользуется большой поддержкой. На выборах в Раду это будет исправлено, а значит, оппоненты, играющие на проблеме Востока, получат здесь побольше голосов.

В Киеве следующие полтора года будет руководить Кличко и его большинство. Эксперты не исключают, что специально под нового мэра в столице проведут реформу управления, должность главы КГГА будет упразднена в пользу мэрских полномочий. Получив реальные рычаги управления, Кличко нужно будет постараться не растерять за полтора года рейтинг, чтобы на очередных выборах не потерять власть в столице. Впрочем, забегать наперед не стоит, не исключено, что Кличко будет руководить Киевом только до следующих выборов, а затем подготовит себе сменщика и уйдет "на повышение".

Ляшко и Гриценко

В канун выборов 2010 года Сергей Тигипко провел удачную избирательную кампанию и стремительно взобрался на третье место в избирательной гонке. Тогда его называли третьей силой с серьезными амбициями. Но Тигипко ушел в Кабмин на непопулярную должность, а потом и вовсе ликвидировал свою партию и перешел в Партию регионов, чем растерял весь свой рейтинг.

На этих выборах в роли Тигипко оказались Олег Ляшко и Анатолий Гриценко. Только вот повторять ошибок Тигипко, они, скорее всего, не станут. Ляшко еще вчера поспешил заверить, что исполнительная власть его не интересует. Гриценко, получив такой шанс провести свою партию в Раду осенью, тоже вряд ли будет подставлять свой рейтинг.

Интересно, ведь еще год назад к Ляшко преобладало несерьезное отношение, а нынче он выбился в высшую лигу политики в качестве украинского варианта Жириновского. Военная риторика, личное участие в борьбе с ополченцами на Донбассе, плакаты "Вернем Крым" и прочее подействовали на избирателя.

Анатолий Гриценко также собрал голоса на патриотических чувствах. Ну и плюс к тому сказалась низкая явка провосточного избирателя, что создало общий перекос голосов в сторону кандидатов от Майдана. Впрочем, не всех. Ляшко и Гриценко перетянули на себя традиционный националистический электорат, и в итоге Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош взяли на двоих 2,5%, причем каждый из них получил даже меньше, чем Вадим Рабинович (1,9%). "Ляшко попросту перетянул электорат "Свободы" и "Правого сектора", был более убедителен, чем его конкуренты", — считает политолог Кость Бондаренко.

Конвертировать свой успех в политический капитал Ляшко и Гриценко смогут уже осенью на выборах в Раду. Ведь именно для этого они шли на выборы президента.

Юлия Тимошенко и "Батькивщина"

Поражение Тимошенко на выборах президента легко предсказывалось соцопросами. Единственное сомнение заключалось в строках завершения этой гонки – сможет ли Тимошенко навязать оппоненту второй тур или уступит "без боя". Скорее всего, все закончится уже в первом туре. Сама Тимошенко вчера вечером держалась не очень уверенно. То, о чем ей твердили как конкуренты, так и соратники, произошло – болезненное поражение, бьющее по перспективам как самой Леди Ю, так и "Батькивщины". Тимошенко даже позволила себе пустить слезу, не помогли и утешения Арсения Яценюка, который вовремя отошел от президентских игрищ и сохранит премьерский пост.

Тимошенко и Яценюк
Фото из открытых источников

Более интересным для восприятия стал результат "Батькивщины" на выборах в Киевсовет. Сокрушительное поражение в виде жалких 5% (или даже меньше), согласно данным экзит-полов, можно объяснить только тем, что в Киеве Тимошенко и ее партию воспринимают исключительно как пережиток прошлого. Как политиков, которых нужно срочно люстрировать. В столице после Майдана назрела острейшая необходимость в новых лицах, политиков новой генерации, как это принято говорить. Именно поэтому мы увидим в Киевсовете "Самопомич" и "Демальянс", которые уже ничуть не уступают в популярности "Батькивщине".

Интересно, в Киеве предложение политических сил и кандидатов было достаточным для удовлетворения спроса избирателей, и "Батькивщина" смогла проверить свой настоящий рейтинг. Иное положение дел в регионах. В Сумах, Черновцах, Херсоне при ограниченном выборе кандидаты от "Батькивщины" смогли уверенно выиграть мэрские выборы. Порошенко и Кличко здесь даже не навязывали борьбы. Впрочем, назвать это серьезным успехом "Батькивщины" довольно сложно, уже через полтора года будут новые выборы мэров по всей стране.

Один из политтехнологов Тимошенко Тарас Березовец считает, что проигрыш Тимошенко связан с тем, что украинцы устали и хотели "быстрых" выборов. "Поэтому все хотели, чтобы выборы поскорее завершились, а потому проголосовали не за программы кандидатов, не за конкретных людей, а за того, чьи предварительные рейтинги были выше всех", - сказал он. При этом об ошибках работы штаба Тимошенко политтехнолог говорить не захотел. Заметил только, что конкуренты случайно выбрали правильную тактику.

После поражения на выборах у Тимошенко есть несколько вариантов дальнейших действий. Можно попытаться сформировать оппозиционную к Порошенко коалицию в Раде с Партией регионов. Но тогда в "Батькивщине" точно произойдет раскол, и возродить партию будет очень сложно. Можно согласиться на осенние перевыборы в Раду, но результат "Батькивщины" будет точно ниже нынешнего. Как ни крути, а все завязано на персоне Тимошенко, которая в украинцев ассоциируется с прошлым. И тем интереснее, как будет развиваться "Батькивщина" до осенних выборов в парламент.

Тигипко, Добкин и Партия регионов

Кандидаты, игравшие на проблеме Юго-Востока, потерпели полное фиаско. И проблема здесь не только в том, что электорат Партии регионов переметнулся на сторону конкурентов, за пару месяцев добиться этого крайне сложно. Из-за разного рода причин жители южных и восточных областей или не смогли проголосовать (Донецкая и Луганская области), или не захотели (Одесская, Харьковская). Здесь и боевые действия в ряде регионов, и разочарование в старых политиках, и призывы пророссийских сил бойкотировать выборы, чтобы не подыгрывать "хунте".

"Избиратель Януковича проигнорировал выборы, не пошли на них и пророссийски настроенные избиратели, "наказав" тех кандидатов, которые пытались играть на поле юго-востока. А значит, Петр Порошенко столкнулся с необходимостью доказывать, что он будет президентом всей страны", - считает политолог Владимир Фесенко.

Явка
bnk.ua

Такая ситуация подрывает авторитет Партии регионов. Выдвиженец партии, которая еще недавно насчитывала около миллиона членов, на выборах получает 2% голосов. После такого фиаско руководство партии должно было немедленно сложить с себя полномочия и модернизировать политсилу. Но в украинских реалиях ожидать этого не стоит. Консервативный путь, который избрала верхушка ПР, ведет партию к потере доминирующего положения на своем электоральном поле. Занять эту нишу намерены коммунисты, партия Сергея Тигипко и Народный фронт Олега Царева.

Также остается неопределенным и политическое будущее Добкина и Тигипко. Первый вряд ли сможет обеспечить удачный результат ПР на выборах в Раду во главе списка, а второй получил намного меньше, чем ожидал. Кроме того, Тигипко не смог обнадежить себя перед парламентскими выборами, на которые делается главная ставка в штабе кандидата.

Тягнибок и Ярош

Кандидаты националистического толка потерпели фиаско на этих выборах президента. И Олег Тягнибок, и Дмитрий Ярош были популярны, когда в Украине был Янукович – внутренний враг, против которого надо было бороться. Но вот Янукович исчез, а следом за ним растаял рейтинг кандидатов с резкой риторикой. В мирное время стране нужны экономисты и менеджеры, а не генералы.

Кроме того, у Тягнибока и Яроша появился серьезный конкурент, зашедший на их электоральное поле – Олег Ляшко. Умеренный националист и хороший оратор, Олег Ляшко смог перетянуть голоса "правых" на себя.

И если от Яроша ничего особенного не ждали на выборах (кроме некоторых российских СМИ, которые вручили пальмовую ветвь победителя именно Ярошу, чем рассмешили даже самого кандидата) – неоднозначная репутация "Правого сектора" не давала возможности Ярошу развернуть серьезную рекламную кампанию перед выборами – то Тягнибок подставил под удар "Свободу". Он не смог отстоять лидерство среди кандидатов "правого" уклона, продемонстрировал, что спроса на "Свободу" нет даже в Галичине. Ярким показателем стал 1 голос на одном из участков Львова, отданный за Тягнибока. И это после 10,44% "Свободы" на выборах в Раду. Тогда партии пророчили светлую перспективу, но оказалось, что рейтинг был ситуативным.

цик - странная картинка - ярош
Первый российский канал

"Мне кажется, что часть того электората, который ожидал от "Свободы", что она даст в морду, перешла к Ляшко с вилами... Где те проценты, которые когда-то имела "Свобода" и Тягнибок мог иметь? Я думаю, они перешли к Ляшко", - считает директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина.

Голосование
bnk.ua

Если осенью будут выборы в Раду, "Свобода" рискует туда не попасть, а значит, фракция будет выступать против роспуска парламента. Интересно, ради этого Тягнибок может себе позволить пойти на временный политический союз с Партией регионов?

Коммунисты и Симоненко

Петр Симоненко и его Компартия оказались в очень неприятном положении. Главный коммунист принимал участие во всех выборах, чтобы быть на слуху, поддерживать рейтинг партии. Накануне этих выборов стало ясно, что перспективы Симоненко нерадужные. К тому же, временные власти инициировали разбирательство по поводу антиконституционной деятельности КПУ. Если следственные органы и Минюст докажут причастность Компартии к сепаратизму, будет наложен запрет на деятельность партии в Украине, а в нынешних условиях – это смерть проекта под название КПУ.

Новости по теме: В Одессе на выборах мэра с 46% голосов побеждает Труханов, Гурвиц подаст в суд

Видят это и в Москве, а потому начали раскручивать новый пророссийский проект – Народный фронт во главе с Олегом Царевым. Значит ли это, что КПУ отойдет в прошлое уже в этом году, покажет время. Но Симоненко должен настораживать факт, что на его нишу претендует новая политическая сила, которую поддерживает Россия.

Сергей Звиглянич, политический обозреватель

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Дмитрик Туча 28 мая, 10:53
    ща парашенко обосрется на востоке, а юлька будет орать какой он пидр - народ погубил и восток просрал а вообще я рад за украинскую армию, сух поек им теперь конфетками будут давать
  • shurik 26 мая, 21:01
    Сережа молодец, все правильно разложил, только днр и лнр остаются под вопросом, что с ними, их люди поддерживают. А вообще 112 молодцы, без истерик подают информацию, даже с юморком, орт подкололи :)
  • acpekt 26 мая, 14:58
    Украина проиграла. Выбрали одного из спонсоров и вдохновителей майдана, прозападного, антироссийского политика. Уже в первых заявлениях - противоречит сам себе; сторонник карательной операции в Донбассе. Хотя и выбирать в том списке кандидатов не было из кого. Богомолец не воспринималась серьезно, хотя это наиболее порядочный кандидат из всех. И еще подсчет голосов. В Луганской обл работали два избирательных округа. Зачем ЦВК показывает явку на этих двух округах за явку во всей области? Ну это же обман.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com