Из-за трагедии парома "Севол" премьер-министр Южной Кореи подал в отставку

27 апреля, 05:25

Число жертв трагедии составляет 187 человек, а еще 115 человек числятся пропавшими без вести

паром "Севол"
Reuters
Решив взять на себя ответственность за крушение парома "Севол" Южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон подал в отставку. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Правильное решение для меня - это взять ответственность на себя и уйти в отставку", - заявил Чон Хон Вон.

Паром "Севол", совершавший рейс из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля. На борту судна находились 475 пассажиров и членов экипажа, 325 из них - ученики одной из школ южнокорейского города Ансан. Спасены 174 человека.

Число жертв трагедии составляет 187 человек, а еще 115 человек числятся пропавшими без вести.

В ходе следствия, которое ведет прокуратура и полиция, выявлено большое количество нарушений в деятельности компании-оператора, которая оказалась монополистом на этой паромной линии. Все 15 выживших членов экипажа, включая капитана, находятся под следствием, большая часть их них арестована.

Действия береговой охраны, ВМС и других служб вызвали резкую критику со стороны родственников погибших и пропавших без вести пассажиров, которые собрались на острове Чиндо, где находится оперативный штаб правительства. Члены семей организовали несколько акций протеста, обвиняя власти в том, что они недостаточно активно спасают людей.

За все время из внутренних помещений затонувшего на глубине 35 метров парома не было извлечено ни одного живого пассажира или члена экипажа.

Новости по теме: Народные ополченцы захватили троих киевских офицеров спецназа СБУ в Донецкой области

Паром был построен в 1994 году в Японии и в 2012 году приобретен южнокорейской компанией. Сразу после этого была произведена перестройка судна, в результате которой были добавлены новые каюты, что, как полагают эксперты, уменьшило остойчивость судна.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com