Американский фонд Franklin Templeton сосредоточил в своем портфеле 40% внешнего госдолга Украины

5 декабря 2013, 08:20

Этой осенью портфель фонда достиг 6 млрд долл. или 40% всех выпусков евроооблигаций страны, пополнившись на 1,4 млрд долл

госдолг
Американский фонд Franklin Templeton продолжает наращивать портфель украинских евроооблигаций. Как пишет издание, "Коммерсант-Украина", этой осенью портфель достиг 6 млрд долл. или 40% всех выпусков евроооблигаций страны, пополнившись на 1,4 млрд долл. Franklin Templeton прочно занял позицию крупнейшего оператора данного сегмента рынка. 

Скупка долговых обязательств осуществлялась в период, когда мировые рейтинговые агентства снижали украинские рейтинги (в сентябре - агентство Moody's, в ноябре - Standard & Poor's и Fitch). Доходность бумаг при данных обстоятельствах взлетела до 19% годовых.

Осуществлялись ли покупки фондом после приостановки Украиной процесса евроинтеграции - неизвестно. Однако, по мнению эксперта, покупки проводились всю осень, когда снижающиеся кредитные рейтинги страны оказывали давление на уровень доходности украинских бумаг. Таким образом, Franklin Templeton мог защищать свою позицию, покупая бумаги и удерживая их от дальнейшего падения. Или, что вероятнее всего,  фонд придерживался изначально выбранного плана, докупая необходимый объем.

Пресс-секретарь фонда Стейси Джонстон Коулмэн заявила, что Franklin Templeton владеет облигациями на 190 млрд долл. и, покупая активы, которые "не в почете", ожидает от них отдачи. По мнению аналитиков, стратегия американского фонда может иметь два объяснения. Они могли иметь договоренности с Минфином и поддерживать приемлемый уровень доходности украинских бумаг, чтобы обеспечить успешный выпуск новых, или же фонд поддерживает рынок, чтобы избежать переоценки своих активов

То, что госдолг Украины сосредотачивается в портфеле одного фонда, по мнению финансистов, имеет минимальные риски для страны. По их мнению, на внутреннем рынке госдолга сейчас благоприятная ситуация, поскольку большинство бумаг аккумулировано в портфелях НБУ и госбанков, которые всегда готовы пойти навстречу правительству.

Украина имеет благоприятную ситуацию на внутреннем рынке госдолга — большинство бумаг аккумулировано в портфелях НБУ и госбанков, которые всегда готовы пойти навстречу правительству. То, что высокая доля украинских евробондов находится в портфеле Franklin Templeton также оценивается финансистами позитивно, так как снижает риск дефолта страны. Кроме того, увеличение вложений фонда в украинские бумаги делает его зависимым от решений Украины.

Напомним, что по состоянию на 31 августа Franklin Templeton приобрел государственные облигации Украины на номинальную сумму в 5 млрд долл., что составляет почти 20% долга страны.

Новости по теме: Американский фонд выкупил пятую часть госдолга Украины

Также сообщалось, что первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посещали штаб-квартиру Franklin Templeton в Калифорнии, с целью обсудить подробности дальнешего сотрудничества.

Franklin Templeton известен тем, что купил большой пакет гособлигаций Ирландии в разгар финансового кризиса в стране. На данный момент Ирландия постепенно выходит из кризиса, а потому эксперты прогнозируют фонду неплохой заработок.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com