Цена газа для Китая составит около 350 долл. за тысячу кубометров, - министр экономики РФ

22 мая, 12:06

Ранее "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту

Улюкаев
ИТАР-ТАСС
Стоимость поставки газа в Китай составит около 350 долл. за 1 тыс. кубометров. Такую оценку интервью Bloomberg TV дал министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Как говорили представители "Газпрома", цена поставки - это коммерческая тайна. По моим оценкам, она составит около 350 долл.", - сказал он, пишет "Итар-Тасс".

Глава Минэкономразвития считает, что поставки газа в Китай по 30-летнему контракту будут прибыльными. "Безусловно, да", - сказал министр, отвечая на вопрос, будут ли рентабельными для РФ поставки газа в Китай по подписанному накануне 30-летнему контракту.

При этом, отвечая на вопрос, будет ли эта рентабельность связана с обнулением НДПИ для месторождений-поставщиков, Улюкаев отметил: "Этот вопрос должен прорабатываться. Мне кажется, у Минфина может быть немного другое мнение".

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали в среду контракт о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Документ подписан в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Общая цена контракта "Газпрома" с китайской CNPC составит 400 млрд долл. на 30 лет, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. Он назвал сделку крупнейшей договоренностью для "Газпрома" объемом 38 млрд кубометров газа в год. "Такого контракта нет ни с одной компанией", - сказал Миллер.

Как заявил журналистам в Шанхае президент РФ Владимир Путин, после подписания контракта Россия и Китай сразу же начнут прорабатывать западный маршрут поставок газа из ресурсной базы Западной Сибири.

Источник: ИТАР-ТАСС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Даниил Чудинов 22 мая, 14:10
    Если не на Украину, тогда в Китай =) Газ он спросом всегда пользоваться будет.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...