Чистый приток инвалюты в Украину в марте составил 750 млн долларов, - НБУ

22 апреля, 16:59

Эта же тенденция сохранилась и в апреле – чистый приток на счета компаний и банков составил 434 млн долларов

 

валюта
Чистый приток иностранной валюты в Украину наблюдался в январе, марте и апреле текущего года, а отток – лишь в феврале, сообщил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет "Интерфакс-Украина".

"Наиболее сложным оказался февраль. В феврале у нас был чистый отток валюты, но в марте месяце ситуация улучшилась - у нас снова наблюдался чистый приток инвалюты на уровне 750 млн долл. И эта же тенденция наблюдается в апреле – чистый приток на счета компаний и банков 434 млн долл.", - сказал Кораблин.

По его словам, это является фундаментом устойчивости валютного рынка и национальной денежной единицы в целом. "Чистый приток на счетах наших компаний - это тот позитивный базис, который вселяет сдержанный оптимизм относительно ситуации и на валютном рынке, и ситуации с курсом", - добавил эксперт.

При этом, по его данным, в феврале банки и их клиенты купили на межбанковском валютном рынке на 3 млрд долл. больше, чем продали, в марте – лишь на 500 млн. долл., а с начала апреля уже наблюдается определенное преобладание предложения валюты.

Директор департамента также сообщил, что на наличном валютном рынке в феврале население купило валюты на 780 млн долл. больше, чем продало, а в марте – около 350 млн долл.

"С начала апреля мы наблюдаем чистое предложение наличной иностранной валюты. Население продало на 230 млн долл. больше, чем приобрело. Это симптом некоторого сдержанного оптимизма", - подчеркнул Кораблин.

Вместе с тем, по его словам, политические события оказывали, и будут оказывать значительное влияние на курсовую динамику.

Новости по теме: На денежно-кредитном рынке Украины наблюдаются признаки стабилизации, - НБУ

"Возмущения на валютном рынке были обусловлены, преимущественно, политическими факторами. Как только мы видим положительные сигналы с востока Украины, ситуация на рынке успокаивается. На сегодняшний день у нас наблюдается на валютном рынке ситуация неустойчивого, но равновесия", - отметил директор департамента.

Как сообщалось ранее, курс доллара на межбанке сегодня, 22 апреля, вырос на 15 копеек на покупке и снизился на 11 копеек на продаже.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com