Кабмин предлагает Раде повысить плату за пользование недрами природного газа до 28-55%

30 июля, 18:22

Сейчас ставки платы за пользование недрами составляют 28% для газа из залежей до 5 км и 15% - более 5 км

Яценюк
bnk.ua

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения, до 55% (для газа из залежей - до 5 км) и до 28% (для газа из залежей более 5 км) вместо ранее предложенного увеличения до 70% независимо от глубины добычи. Об этом говорится в доработанном варианте законопроекте № 4309а, опубликованном на сайте Рады.

Сейчас ставки платы за пользование недрами составляют 28% для газа из залежей до 5 км и 15% - более 5 км.

Ставка за недра (28-55%) будет взиматься от предельной цены на природный газ, устанавливаемой Национальной комиссией государственного регулирования энергетики.

Также в новой редакции законопроекта Кабмин предлагает сохранить существующие ставки на нефть и конденсат в размере 39% и 42% (при добыче с глубины до 5 км) и 18% (при добыче с глубины 5 км и больше), хотя ранее он предлагал установить ставки платы на уровне 5 261 грн/тонна для нефти и 2 160 грн/тонна для газового конденсата.

Кроме того, Кабмин предлагает временно (до 1 января 2015 г.) повысить плату за пользование недрами для добычи нефти и конденсата до 45% (при добыче с глубины до 5 км) и 21% (при добыче с глубины 5 км и больше).

Как сообщало агентство, ранее Кабмин предлагал увеличить ставки платы за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения, до 70% независимо от глубины его добычи.

Новости по теме: Кабмин предлагает ВР повысить плату за пользование недрами при добыче железной руды с 5% до 8%

24 июля Рада отказалась поддержать такое повышение платы за пользование недрами.

Частные нефтегазовые компании против увеличения ставки платы за пользование недрами природного газа до 70% независимо от глубины добычи.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com