Продан: Украинская власть готова платить справедливую "рыночную цену" за газ

2 мая, 18:00

По словам Продана, Украина погасит долг перед Россией в случае уменьшения цены на газ, иначе дело будет рассматриваться в арбитражном суде

Продан
Украина погасит долг перед Россией в случае уменьшения цены на газ, об сказал министр энергетики Украины Юрий Продан после сегодняшних трехсторонних газовых переговоров с участием России и представителей ЕС, сообщает "Униан".

"Мы ожидаем обратную реакцию "Газпрома", если "Газпром" согласится с нашими предложениями, то мы, конечно, готовы погасить долг по этой справедливой цене (265,8 долл за тысячу кубометров, которая действовала в 1 квартале 2014 года, - ред). Но пока "Газпром" не согласился", - сказал он.

Продан отметил, что украинская власть готова платить "рыночную цену" за газ, но российская сторона не реагирует на такие предложения.

"Если не будет достигнута договоренность, то встретимся в суде", - сказал Продан, отметив, что время для решения этого вопроса вне арбитража завершается 28 мая.

"Мы не могли платить более 500 долларов за тысячу кубометров, не сможем столько платить за поставки газа. Много раз обращались к России, чтобы вернуть в действие контракты, которые действовали ранее, и, согласно которым, мы платили 268,5 долларов за тысячу кубометров", - подчеркнул он.

По словам Продана, юристы, с которыми сотрудничает украинская сторона, убеждают, что благодаря Арбитражному суду Украина сможет добиться уменьшения цены на газ, а также уменьшения размера газового долга перед Россией.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" направила "Газпрому" предарбитражную ноту по пересмотру контракта на поставку газа.

Новости по теме: В министерстве энергетики РФ заявили, что с июня переведут поставки газа в Украину на условия предоплаты

Сегодня на трехсторонней встрече РФ, Украины и ЕС не была достигнута договоренность по газовому вопросу. В "Газпроме" заявили, что если Украина не погасит долг за газ, то с июня Россия переводит поставку газу на предоплатную основу. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Юго - Восток Вчера, 01:50
    а продану и хунте балаболов цена на газ видимо приснилась, так сказать снизошла
  • Алексей Бодухин 3 мая, 21:34
    По словам Новака, именно в ближайшую среду истекает срок оплаты за апрельские поставки газа Украине. «То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая», — сказал он.
  • Iskander Akchurin 2 мая, 23:28
    Суд обяжет Украину платить. Ещё и там опозоримся...
  • mirexmar1 2 мая, 21:12
    Украину вроде штаты угрожали наличием газа дешевым, где же Словакия со своим газом? Да не будет этого ни чего, надо было что то людям сказать что бы майдана 3.0 не было.
  • Александр Цюцюроха 2 мая, 19:56
    Александр Цюцюроха 2 мая, 19:57
    Ух ты разблокировали.....Евросоюз признает невыполнение Украиной ее обязательств по газовым контрактам с РФ, заявил в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции после встречи с представителями РФ и Украины в Варшаве. "Украина не платит по газовым контрактам, в этом нет сомнений", — заявил Эттингер по итогам трёхсторонних переговоров. http://nk.org.ua/mir/82335-es-priznaet-nevypolnenie-kievom-obyazatelstv-po-gazovym-kontraktam
  • screen899 2 мая, 19:37
    Пидармот .Юлька заключила самый выгодный и справедливый контракт.Почему молчит Юлька что надо платить.
  • Tricopter 2 мая, 18:49
    Скоро они будут платить справедливую цену за дрова покупая у самих себя, ведь газ отключат...
  • O_Kerchanin 2 мая, 18:46
    Украинская власть, готова, да ещё и платить. Знакомый набор слов, ничего не означающий. Он же был министром топлива и энергетики в правительстве Тимошенко и причастен лично к тому знаменитому договору 2009-го. А теперь задних ход включает. Этот бизнес по украински скоро прочувствует на себе и ЕС и украинское население.
  • lyly 2 мая, 18:36
    А Крым вот готов за воду платить, но Киевские власти предпочитают её в море сливать
  • Марина Кималова 2 мая, 18:15
    Вам справедливая цена та , которую подписала Юля.Ведь вы ее амнистировали за тот договор.Он ведь законный.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com