Яценюк прогнозирует, что в мае Украина получит 5 млрд долларов от МВФ, США и ЕС

1 мая, 19:44

По словам Яценюка, часть этих денег пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в Украине

Яценюк
bnk.ua
Кроме 17 млрд долларов от МВФ на два года, Украина сразу получит 1 млрд долларов от США , 1,6 млрд евро от ЕС до конца текущего года и 1,5 млрд долларов от Всемирного банка, об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщается на сайте Кабмина. 

"В течение мая мы получаем первый транш МВФ в размере 3 млрд долларов, 1 млрд от США и до одного млрд от ЕС", - сказал он.

По словам Яценюка, часть этих денег пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в Украине, а также на то, "чтобы вовремя выплачивать заработные платы и пенсии".

Яценюк отметил, что украинская экономика может стабилизироваться в течение двух лет и с 2016 года выйти "на стабильный мощный рост".

Кроме того, он сообщил, что сейчас правительство принимает множество мер для того, чтобы поддержать ряд предприятий.

"Мы начали программу кредитования аграрного сектора и уменьшаем им процентные ставки, чтобы посеять и затем собрать урожай. Мы начали жестко контролировать цены и на энергетическом рынке, сейчас занимаемся лекарствами. За месяц сложно все охватить, но ситуация такова, что требует неотложных сильных и часто жестких шагов", - добавил глава правительства.

Новости по теме: Ромпей: ЕС готов предоставить финпомощь Украине после подписания соглашения с МВФ

Напомним, в конце апреля Европейская комиссия утвердила выделение Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Алексей Бодухин Вчера, 19:45
    Чтобы пополнить украинский бюджет надо стариков пенсионеров сжеч надо власти такую мысль подать мне кажеться они будут за
  • pr.Preobrazhensky 2 мая, 00:00
    а чему радоваться то??? их же не безвозмездно дают....а рады как дети за конфетку...и возомнили себя героями....щас по карманам распихаете и опять народ в жопе
  • Vechislav.S. 1 мая, 21:00
    Кому дадут? И в каком мае? В 2008-2009 уже дали более 7 ярдов! И толку разворовали "пчеловод" и "роботящя жиночка"!
  • Андрей Семеов 1 мая, 20:10
    Вообще говорили до конца апреля печенек подкинут... Да ничего до выборов не дадут. Нужно быть полным кретином чтобы дать деньги в страну в которой идет гражданская война и неизвестно сколько той страны останется.
    miki111 1 мая, 21:23
    Ты прав на 100%.
  • unclekua5 1 мая, 19:58
    Как то в бытность Азарова премъером, Арсений горячо с трибуны вещал, что любое правительство, пришедшее на смену Азарову, будет гораздо профессиональнее правительства Азарова. Кроме обещаний повесить очередной займ на нашу шею, я не вижу ничего. Нам действительно хана?
    miki111 1 мая, 21:25
    Кролик имел ввиду что он более професионально воровать будет и следы заметать.
  • Алексей Касьянов 1 мая, 19:50
    Ну три лярда сразу через евробонды в Россию, ещё два за газ (по старой цене который). Да, кролик все правильно посчитал.
  • Tricopter 1 мая, 19:50
    Ага, если будет кому их получать...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com