Пятницкий прогнозирует отмену пошлин на экспорт украинских товаров в ЕС с конца апреля

26 марта, 19:21

Товарам из Крыма преференции предоставлены не будут

экспорт
Фото из открытых источников
Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий прогнозирует, что отмена пошлин на украинский экспорт в Евросоюз может вступить в силу в конце апреля-начале мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

"Ориентировочно указанные преференции должны вступить в действие для украинской стороны в конце апреля - начале мая с.г. и будут действовать до 1 ноября с.г. В этой связи сторона ЕС призвала ускорить процесс подписания и ратификации всего текста Соглашения об ассоциации к упомянутым срокам", – сообщил он в рамках заседания рабочей группы "Торговля, в том числе сельское хозяйство" с представителями Еврокомиссии.

По его словам, в этом контексте стороны обсудили требования законодательства ЕС по выдаче сертификатов происхождения товаров, на основании которых украинские экспортеры могут пользоваться автономными торговыми преференциями ЕС

В свою очередь, представители ЕС подчеркнули, что товарам происхождением из Крыма режим АТП (автономных торговых преференций) предоставлен не будет.

Согласно сообщению пресс-службы, во время встречи также обсуждалось состояние дел в сфере имплементации Украиной ветеринарных и фитосанитарных норм ЕС, соблюдение которых позволит снять ограничения для экспорта зерновых, мяса птицы, яиц и т.п.

"Сторона ЕС подтвердила готовность инициировать верификационные миссии в сельскохозяйственных предприятиях Украины с целью ускорения процесса их сертификации, в частности в отрасли молочного скотоводства", - приводятся в сообщении слова Пятницкого.

Кроме того, Еврокомиссия готова оказать экспертную помощь Госветфитослужбе Украины для укрепления институциональной способности в имплементации вышеназванных норм и стандартов ЕС.

Представители ЕК призвали Украину в рамках урегулирования проблемных вопросов торговых отношений между Украиной и ЕС безотлагательно пересмотреть ограничительные меры по экспорту свинины из Польши и Литвы, урегулировать вопросы утилизационного сбора на импортные автомобили, специальных защитных мер на импорт автомобилей, требований местной составляющей при производстве "зеленой" электроэнергии, а также пересмотреть тарифные обязательства Украины в рамках ВТО.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com