Кто и зачем идет в президенты: расстановка сил на выборах-2014

31 марта, 11:45

На арену борьбы выходят противники 2005 года, а "Правый сектор" и Партия регионов теряют влияние

выборы
Последние дни, на первый взгляд, были совсем обычными. Выдвижение кандидатов президенты – что особенного? На самом деле этот день можно считать поворотной точкой в нынешней украинской истории, потому что массовое выдвижение кандидатов стало показателем и дало старт совершенно новым политическим реалиям, которые были немыслимы еще неделю назад.

Новости по теме: Выдвинуть сильного кандидата на выборы Партии регионов помешал внутренний раскол, - политаналитик

Очевидно, что нынешняя избирательная кампания будет иметь четкую иерархию. И, судя по всему, одним из основных кандидатов не будет член Партии регионов. С другой стороны, судя по всему, основные тренды политической жизни сохранятся и на очередных президентских выборах. Например, такие, как выдвижение большого числа кандидатов - благодаря чему в каждой комиссии будет большее число наблюдателей.

Новости по теме: Постпред РФ при ООН: Выборы в Украине могут привести к дальнейшему расколу страны

"Комиссии накачивают нужными людьми - это может быть ярким признаком фальсификации выборов", - высказал мнение политический эксперт Тарас Черновол, десять лет назад возглавлявший избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

Количество кандидатов действительно впечатляет - в ЦИК, по данным ведомства, было подано 46 заявок, 12 из которых не были приняты. ЦИК уже зарегистрировал 7 заявок кандидатами в президенты Украины, еще 27 - на рассмотрении. Очевидно, что большинство из них будут удовлетворены - в итоге Украина, по моим прогнозам, получит ориентировочно 20 кандидатов на пост президента.

Кандидаты в президенты
bnk.ua

Нет сомнений в том, что ведущие кандидаты гонки будут однозначно приняты. Их необходимо рассмотреть в первую очередь.

Первый эшелон: Порошенко перехватывает инициативу, Тимошенко использует старый ресурс

Конечно же, кандидаты в кандидаты выжидали не только определенности с российской инвазией в Украину, но и того, что кто-то заявит о своем президентстве первым. Очевидно, что кандидаты второго плана мало кого интересовали, вся игра строилась на том, кто поддержит и как ключевых игроков украинской политической сцены.

Новости по теме: В России назвали предстоящие выборы президента Украины нелегитимными

Инициативу перехватил внефракционный нардеп Петр Порошенко, заявив о своем выдвижении вчера вечером. Очевидно, что договоренности с лидером партии "Удар" народным депутатом Виталием Кличко были достигнуты уже давно, шло предварительное согласование других аспектов.

Выход из президентского соревнования ключевого игрока серьезно нарушил баланс между участниками кампании. С другой стороны, нельзя без улыбки воспринимать высказывания Порошенко о том, что он надеется победить в первом туре – очевидно, что его поддержка Кличко не приведет к арифметическому суммированию их рейтингов.

Новости по теме: Парубий обвинил Россию в намерении сорвать выборы в Украине

Очевидно, что главным противником Порошенко станет экс-премьер, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – ни у кого из других кандидатов не хватит рейтинга, чтобы потягаться с рейтингами Кличко и Порошенко, объединенными в одной кампании. Проблема Юлии Тимошенко состоит, в первую очередь, как ни странно, в Майдане - ирония судьбы, но то, что Тимошенко не участвовала в событиях на Майдане, отворачивает от нее большое число прошлых сторонников, которые в данный момент могут проголосовать за иную женщину-кандидата - Ольгу Богомолец, которая имеет куда больше прав на то, чтобы претендовать на роль "женщины с Майдана".

Главный ресурс Тимошенко в данной ситуации - ее партия, ресурс и структура которой могут работать как слаженный механизм для организации президентской кампании. У Порошенко, например, такого ресурса нет - партия "Удар" очевидно не имеет такой структуры и такого финансирования, а главное - достаточного для организации полновесной кампании партактива. Кроме того, у Тимошенко есть опыт организации президентских кампаний. Но воспользуется ли она им себе во благо?

Второй эшелон: националисты, коммунисты и осколки ПР

Во втором эшелоне - россыпь кандидатов, некоторые из них - весьма достойны, другие имеют двадцатилетний опыт участия в президентских кампаниях. Среди таковых – нардеп, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, лидер ВО "Свобода" нардеп Олег Тягнибок, экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин (и масса других кандидатов от Партии регионов, среди которых наивысшие рейтинги имеет экс-минсоцполитики Сергей Тигипко), известный врач и член совета Евромайдана Ольга Богомолец, лидер КПУ Петр Симоненко, и экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Самые высокие рейтинги из всех этих кандидатов имеют Тягнибок, Тигипко, Добкин, и конечно же, лидер КПУ, который на протяжении 20 лет сохраняет свой электорат.

Новости по теме: На выборы президента Украины зарегистрировалось 118 наблюдателей, - ЦИК

Партия регионов: кандидатов много, никто не снимается

Очевидно, что бывшая партия власти теряет свое влияние, особенно на региональные элиты юга, центра, и даже востока страны. Это было видно по съезду, где  фактически произошел раскол – некогда единая партия стала раздираема интересами крупных финансово-промышленных групп, которые в нее входят. Итог этого оказался весьма грустным – ни одна действительно серьезная кандидатура, способная потягаться с Порошенко или Тимошенко, не была выдвинута. А такую конкуренцию могли составить такие люди как Тигипко, так и харизматичные нардепы Ефремов и Шуфрич.

Конечно, в этом есть вина и четвертого президента страны Виктора Януковича, который просто забросил важное дело "взращивания" преемника, в результате старое руководство партии оказалось слишком старым для того, чтобы возглавить партию, а другие кандидаты не выглядят настолько харизматичными, и к тому же – принадлежат к конкретным группам влияния в партии, что автоматически превращает их в противников другой группы. Что означает отсутствие единой общепартийной поддержки. Поэтому, можно полагать, неправы те, кто говорит о том, что кандидатура Добкина говорит о поддержке в партии идеи федерализации. Скорее это говорит о том, что другой компромиссной для всех фигуры попросту не нашлось.

Новости по теме: Тимошенко уверена, что выборы президента в Украине выиграет проевропейский политик

С другой стороны, съезд ПР стал своеобразным ХХ съездом – прежнее руководство партии было решительно осуждено. Партия регионов, несмотря на свою нынешнюю слабость и дезинтегрированность, нашла силы попрощаться с Януковичем. А значит, у нее есть будущее.

В интернете стал весьма популярным сюжет о том, как Сергей Тигипко, сидя на съезде, реагирует на слова экс-вице-премьера Александра Вилкула о том, что необходимо снять остальные кандидатуры от ПР с выборов президента в пользу Михаила Добкина. На лице его – лишь ухмылка. Очевидно, что Тигипко будет, как ему не впервой, идти на выборы сам – возможные санкции соратников по партии его, судя по всему, волнуют мало – тем очевиднее то положение, из которого Партии регионов следует искать выхода. Кстати, до сих пор не снял свою кандидатуру еще один выдвиженец ПР   - Юрий Бойко. И это – тоже знак децентралистских тенденций в бывшей партии власти.

Кстати, Сергей Тигипко привлек к организации своей избирательной кампании бывшего чиновника АП, одного из видных регионалов Сергея Ларина. Что за этим последует, предугадать несложно. Тигипко будет собирать под свои знамена всех членов Партии регионов, кто или вышел из нее в ходе революционных событий, или же собирается выйти в ближайшее время. Учитывая, что на съезде партии победили, фактически, "старые донецкие", то "улов" Тигипко  может быть значительным как в Поднепровье, так и на юге - например, самой активной в критике президиума на съезде была именно одесская областная ячейка ПР.  А потому необходимо ждать, когда Сергей Леонидович разродится  очередным политическим проектом - на этот раз учтя ошибки "Сильной Украины".

Националисты: бой за Западную Украину

То, что Дмитрий Ярош подал свое заявление в президенты последним, говорит о том, что он сделал это вслед за всеми – то есть, потому, что многие ждут от него этого шага. Но, конечно, мало кто сомневается в возможностях Яроша составить хоть какую-либо конкуренцию основным кандидатам. Но "Правый сектор" имеет все же скрытый ресурс - недовольство партией "Свобода" на западе страны, особенно во Львовской области, что поможет ПС на ближайших местных выборах. Не исключен переход ряда депутатов местного уровня в ПС.

Выдвижение Олега Тягнибока, которое странно совмещается с его похвалой Петру Порошенко и Виталию Кличко, выглядит странно. Но все намного проще – Своим выдвижением и президентской кампанией Тягнибок цементирует свою было утерянную монополию в нише правых движений.  Поэтому главный конкурент для кандидата от националистов – не Михаил Добкин, и не Юлия Тимошенко. И не Порошенко. А Дмитрий Ярош. Главная задача – побороться за электоральные дивиденды с праворадикалами, чтобы не допустить прохождения "Правого сектора" в парламент два года спустя.

Коммунисты: сбор наследия ПР

Партия регионов, выступив против сепаратизма, дала КПУ большое пространство для маневра в восточной и южной Украине для эксплуатации сепаратистских настроений у определенной части дезориентированного электората. Можно полагать, что именно эта прослойка жителей восточной части страны станет электоральной базой Петра Симоненко на новых выборах. Поэтому следует ожидать усиления пророссийской риторики в программе Симоненко к выборам президента страны. В конечном итоге, этот путь обеспечит коммунистам хорошие опорные пункты, из которых выбить их будет сложно даже "донецким".

Ляшко, Гриценко, Богомолец: "дети Майдана"

Очевидно, что эти  кандидаты будут наиболее активно использовать риторику Майдана. Разгадка проста, как угол дома: речь идет не о победе на этих выборах, а о закреплении за собой имиджа "преданных Майдану до конца", который сыграет на парламентских выборах - через пару лет, когда члены первого эшелона уже успеют прослыть "зрадныками". Это - игра на перспективу. И она может быть удачной, если и Ляшко и Богомолец удастся сколотить за это время свои мощные партии, которые будут готовы "собирать" недовольный первым эшелоном электорат.

Третий эшелон: тестирование почвы для новых проектов

В третьем эшелоне - много известных личностей, которые, можно сказать, не имеют много шансов на победу. Тут и экс-минсоцполитики Наталия Королевская, и киевский бизнесмен Вадим Рабинович, и лидер канувшего в политическую лету НРУ Василий Куйбида, и бывший глава АМКУ социалист Василий Цушко, и глава УНП Александр Клименко, экс-регионал Валерий Коновалюк, директор "Интерагроэкспорта" Владимир Саранов, и член Партии регионов Олег Царев и бывший глава службы внешней разведки Николай Маломуж. И даже "троллинг" в общенациональном масштабе в виде Дарта Вейдера, заявку которого все же, скорее всего, отклонят.

Важно то, что, фактически, в этом списке кандидатов нет технических. Каждый идет со своей программой и предугадать, кто у кого сможет отобрать голоса -  невозможно. Ренат Кузьмин – особая история. У него – совершенно иные мотивы ставать кандидатом, но вот всех остальных записать в "технари" крайне сложно. Очевидно, что многочисленный административный аппарат будет пытаться привлечь на свою сторону Василий Цушко, а Вадим Рабинович и Наталия Королевская, будут, скорее всего, зондировать почву для новых политических проектов.  Кандидатуры Куйбиды и Клименко – скорее нишевые, и направлены на проверку электората – насколько возможно возрождение в Украине национал-демократического движения в политическом  смысле – с прицелом уже не на парламентские, а на местные выборы, прежде всего - в западной и центральной Украине. Маломуж, Саранов и Коновалюк, возможно, также стоят у истоков своих политических проектов, но, в отличие от Тигипко и Ляшко, у них вряд ли достаточно для этого своих ресурсов. Скорее всего, они присоединяться к проектам политиков второго эшелона.

Так или иначе – очевидно, что избирательные кампании нынешних кандидатов "второго эшелона" будут еще иметь продолжение в виде новых политических проектов, которые эти кандидаты впоследствии возглавят.

А поле деятельности немалое – тут и разочаровавшиеся в пост-революционной власти киевляне и жители Западной Украины (что неизменно последует), и дезориентированный падением Виктора Януковича и ослаблением влияния Партии регионов электорат юго-востока.

Украина открывает новую политическую страницу.

 

Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • vestern west 12 апреля, 22:08
    Ищу роботу на выборах г.Чернигов, есть автомобиль. Предложения пожалуйста на почту отвечу всем: vesternwest@yandex.ru
  • Cicuta 6 апреля, 20:33
    Кому-то очень хочется нивелировать кандидатуру Рабиновича - так, в последнем эшелоне... А между тем фигура нешуточная - рекомендую поискать-почитать о нем тем, кто не знает. Лично мне куда приятнее еврей, который не скрывает, что он еврей, чем "украинцы" Порошенко, Тимошенко и Яценюк - все той же нации, то тайно-тайно-тайно. К тому же, это реально очень умный человек, имеющий мощную команду. Отличная альтернатива Дарт Вейдеру, кстати: нас уверяют, что голосовать стоит только за Петю или за Юлю, а если мы не послушаемся?
  • Платон Перец 6 апреля, 12:00
    спасибо. что разблокировали.
  • Платон Перец 6 апреля, 12:00
    Вот вам и свобода слова заблокировали. а за что за правду.
  • Татьяна Филенко 3 апреля, 18:28
    Дарту Вейдеру отказали в регистрации. Вот уроды, побоялись конкуренции:))
  • Татьяна Филенко 3 апреля, 18:18
    jaroslav.mudryj Сегодня, 10:17 Нє пойду. Нє буду. Нєт йещьо. Саме так розпочиналися розмаїті опитування та мирна здача українських земель на поталу московітському шоблу. Ваша газєтьонка починає трохи забагато на себе брати. Про який псевдовплив може йти мова, про яке порівняння, якщо одна позиція національна, а друга - антидержавна.
    Галичину отдать Польше. пусть сами жрут это г... На фиг нам эти нацики
  • Татьяна Филенко 3 апреля, 18:16
    Екатерина Николаева Сегодня, 12:41 Если вы не пойдете на выборы, ваш бюллетень используют как угодно и кто угодно. Нужно идти и вычеркивать всех или рвать бюллетень.
    Тогда уж голосовать за Дарта Вейдера. Вот будет смешно, если выиграет в 1 тур:)))
  • Екатерина Николаева 3 апреля, 13:47
    Если вы не пойдете на выборы, ваш бюллетень используют как угодно и кто угодно. Нужно идти и вычеркивать всех или рвать бюллетень.
    DrOldman 3 апреля, 15:26
    Я бы его съел, но там 24 кандидата, боюсь не потяну такую простыню.
    KAtZ 3 апреля, 21:30
    Нельзя, если вычеркиваешь всех или портишь бюллетень, голоса все равно распределят среди лидеров. Как выход - голосовать за того, кто не имеет шансов
  • Rarara Rararara 3 апреля, 13:00
    не знаю как ВЫ друзья, но в белого и пушистого Порошенко я не верю...., да он был на майдане, да он появлялся там и сям, да он как все бизнесмены чувствовал давление "семьи", да Ющенко в свое время не дал ему премьера, да везде его снимали как по волшебству его операторы или не его - может он стал хорошим человеком ? Я выберу Ляшко или Яроша, может хоть они заставят эту свору работать и закон заработает для людей. (человек бизнеса пишет законы для бизнеса) Слава Украине!
    davyd71 3 апреля, 13:36
    ляшко вафлер. тогда уж Ярош
  • Екатерина Николаева 3 апреля, 12:41
    Если вы не пойдете на выборы, ваш бюллетень используют как угодно и кто угодно. Нужно идти и вычеркивать всех или рвать бюллетень.
    davyd71 3 апреля, 13:39
1234
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com