Швейцария предоставила Ходорковскому вид на жительство

30 марта, 20:17

Вид на жительство категории "Б" выдан сроком на 1 год, после чего может быть продлен

Ходорковский
Reuters
Бывший российский предприниматель Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии и намерен обосноваться в кантоне Санкт-Галлен на востоке страны. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Мартина Райхлина.

"Разрешение было выдано 27 марта", - уточнил он. По словам Райхлина, бывший предприниматель выбрал кантон Санкт-Галлен, "потому что там уже проживают его жена и дети". Представитель управления добавил, что, возможно, Ходорковский также выбрал этот восточный кантон для проживания "из-за благоприятного режима налогообложения".

Вид на жительство категории "Б" выдан сроком на 1 год, после чего может быть продлен.

Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы.

19 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава НК "ЮКОС" обратился к нему с прошением о помиловании. 20 декабря Путин подписал указ о помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и вылетел в Германию. Позже он покинул Германию и приехал в Швейцарию. В общей сложности экс-глава ЮКОСа провел в заключении более десяти лет и должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Новости по теме: Михаил Ходорковский: черты новой российской оппозиции

В начале марта Ходорковский на Майдане поддержал украинцев и процитировал Тараса Шевченко. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com