Россия запретила с 16 июня импорт картофеля из Украины

16 июня, 08:40

Также в России действует запрет на ввоз картофеля из Евросоюза, который был введен с 1 июля 2013 года

картошка
Фото из открытых источников
Россия с понедельника, 16 июня, запретила импорт картофеля из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"В связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis (Woll) Behrens, в целях обеспечения фитосанитарной безопасности территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1а статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим. 1951, в редакции 1997 г.) Россельхознадзором с 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного (код ТН ВЭД ТС 070190) из Украины в Российскую Федерацию. Картофель продовольственный, отгруженный до 16 июня 2014 года, подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам карантинного фитосанитарного контроля", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Россельхознадзор снял ограничения на поставки украинской говядины

Так, в Россельхознадзоре это решение связывают с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ.

По информации государственной таможенной службы Украины, экспорт данной продукции в Россию с января по май 2014 года составил чуть больше миллиона долларов (92,9 процента от всех поставок украинского картофеля).

За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5 процента от всех поставок за рубеж).

В России действует запрет на ввоз картофеля из Евросоюза, который был введен с 1 июля 2013 года. 

Импорт европейского корнеплода разрешается только в случае, если подготовленные к отправке партии проходят проверку российских специалистов.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor A. Matyunin 16 июня, 10:59
    Воронежский и Липецкий картофель лучше. А местный понадобиться для изготовления газа. Всё правильно!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com