США намерены отменить ограничения на экспорт своего газа для ослабления влияния РФ

7 марта, 08:55

Представители конгресса добавили, что вернуться к этому вопросу их заставил кризис в Украине

Конгресс США предложил дополнить обсуждаемый сейчас пакет санкций против России отменой ограничений на экспорт американского газа, по мнению законодателей, этот шаг позволит "освободить Украину от энергетической зависимости от Москвы" и лишит РФ рычагов давления на европейские страны. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Члены обеих палат конгресса выступили с предложением об отмене ограничений на экспорт газа.

Сообщается, что в среду республиканец Тэд По внес в нижнюю палату законопроект, предписывающий минэнерго применять особую процедуру для утверждения заявок на поставки энергоносителей в государства бывшего СССР и ЕС. А республиканец Майкл Тернер и сенатор-демократ Марк Удалл предложили ускорить процесс получения разрешений для экспорта газа в страны-члены ВТО. Эти предложения могут быть включены в обсуждаемый сейчас в конгрессе пакет экономических и визовых санкций против РФ.

Как известно, сланцевая революция позволила США резко увеличить добычу нефти и газа. Тем не менее, запрет на экспорт энергоносителей, введенный еще в 1970-е годы, действует до сих пор. Пока он разрешен только в страны, имеющие с США соглашение о свободе торговли. В последние годы крупнейшие нефтяные компании безуспешно пытались добиваться отмены этих ограничений.

"Вернуться к обсуждению этого вопроса нас заставил кризис в Украине. Отмена запрета на экспорт поможет нашим союзникам противостоять агрессии Москвы", – объяснил глава подкомитета конгресса по энергетике Эд Уитфилд

Новости по теме: США готовы усилить военные подразделения НАТО на границе с Украиной

Согласно оценке минэнерго США, инициатива конгресса вряд ли будет реализована в ближайшие годы.

"Начать сейчас такие поставки физически невозможно", - заявил в среду глава ведомства Эрнст Мониз.

Строительство первого экспортного СПГ-терминала Cheniere Energy Sabine Pass в штате Луизиана будет завершено лишь в конце 2015 года, а остальные пять могут начать работу не раньше 2018-го. Строительство терминалов для приема американского газа уже начали Литва, Польша и Хорватия.

Новости по теме: США перебросят в Польшу 12 истребителей F-16

"Мы понимаем, что этот процесс займет не один год, но для США и европейских стран это реальный шанс начать борьбу с влиянием России на энергетическом рынке", - добавил член сенатского комитета по международным делам Тим Кэйн. 

Новости по теме: Сенат США: Путин ведет игру не 21-го, а 19-го века

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Александр Козубай 7 марта, 10:07
    МАКС ДЕРЕНОВСКИЙ Сегодня, 09:37 не спокойствие океана ))))))) но тут есть еще один врянт ответных действий россии это продовать газ и нефть за рубли ))))) и минус экономика сша ))))
    Это все пустые разговоры в пользу бедных. Известно, что еще со временм правления Ельциным, практически весь резервный золо-валютный запас всей Российской Федерации сосредоточен, угадайте в какой валюте? - Правильно, в Долларах США и угадайте где он размещен? Правильно - именно в США! О чем речь? :-=)
  • Артем Басенко 7 марта, 09:07
    Да трубопровод через Атлантику, давайте ребята))))
    Александр Козубай 7 марта, 09:14
    Речь идет не о трубопроводе, а экспорте газа путем транспортировки его используя морские транспортные средства - газовозы, химовозы и прочие виды судов
    p0poff 7 марта, 09:24
    это будет дешевый газ
    Дмитрий Первунин 7 марта, 10:02
    долларов эдак по 800
  • Александр Фурсов 7 марта, 09:00
    Если бы америке это было выгодно они бы этот газ уже давным давно продавали )))
    Александр Козубай 7 марта, 09:16
    Это давно известный факт, что США консервирует свой газ, то есть закачивает в хранилища и в случае необходимости может вскрыть скважины и использовать его для своих и внешних целей. Поэтому здесь, нет ничего удивительного!
    p0poff 7 марта, 09:25
    тут есть одна проблема: Атлантика!
    Александр Козубай 7 марта, 09:29
    в чем заключается проблема Атлантики?
    МАКС ДЕРЕНОВСКИЙ 7 марта, 09:37
    не спокойствие океана ))))))) но тут есть еще один врянт ответных действий россии это продовать газ и нефть за рубли ))))) и минус экономика сша ))))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com