Standard & Poor's понизило рейтинги "Приватбанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка" и допускает дефолт Украины

25 февраля, 10:22

В агентстве также считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны

Standard & Poor
Reuters
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги украинских банков "Приватбанка", "Альфа-банка" и "Кредобанка" с ССС+/С до ССС/С с "негативным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Мы считаем, что три украинских банка по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков", - сказано в сообщении.

Одновременно S&P понизило кредитные рейтинги "Кредобанка" и "Альфа-банка" по национальной шкале с uaBB- до uaССС. В агентстве указывают, что "негативный" прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и риск дальнейшего ослабления финансового профиля банков, в частности показателей качества активов, капитализации и ликвидности, в случае сохранения нестабильности политической ситуации в стране и дальнейшего ухудшения перспектив экономического развития.

"Мы ожидаем, что продолжающаяся политическая нестабильность и девальвация национальной валюты — украинской гривны — окажут негативное влияние на показатели фондирования и ликвидности банков. Мы не исключаем возможности увеличения оттока депозитов из банков, а также нарушения функционирования платежных систем банков, дефицита ликвидности, ввода моратория на изъятие депозитов или ограничения валютных операций", - сказано в сообщении.

При этом агентство считает вероятным дефолт Украины. Ранее рейтинг страны был понижен до ССС.

"Мы считаем, что ухудшение политической ситуации на Украине подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014 г. В настоящий момент мы полагаем, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых мы не ожидаем в настоящий момент) вполне вероятен дефолт Украины", - говорится в сообщении.

Новости по теме: S&P понизило рейтинг Украины до уровня CCC

В агентстве также считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны, что скажется на и так уже нестабильных показателях качества активов и капитала банков.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com