В Еврокомиссии еще не получили письмо Яценюка о ситуации с поставками российского газа в Украину

21 мая, 10:29

В ведомстве не комментируют предложения украинского премьера

Хансен
Reuters
Европейская Комиссия пока не получила письмо от премьер-министра Украины Арсения Яценюка по ситуации с поставками российского газа в Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен, передает издание "ЕС-плюс". "Пока не получили", - сказала она.

В то же время Хансен не стала комментировать высказанные в письме украинского премьера предложения.

Напомним, Яценюк направил письмо руководителям Европейской Комиссии и стран-членов ЕС, в котором изложил свое видение поставок российского газа в Украину. В письме глава правительства Украины еще раз отметил, что Киев предлагает Москве подписать соглашение на 2014 г., установив цену газа на уровне в 268,5 долл./тыс. кубометров, после чего пообещал погасить долг за уже потребленный газ в течение 10 дней.

Новости по теме: Яценюк: Украина намерена в конце мая подать иск на "Газпром" в стокгольмский арбитраж

Яценюк также добавил, что до решения вопроса о цене на газ, вопрос о предоплате его поставок не может стоять на повестке дня. Премьер предложил европейским компаниям изменить свои соглашения с "Газпромом" таким образом, чтобы покупать российский газ на границе Украина-Россия, а не на границе Украина-ЕС, как это происходит сейчас.

Отметим, ЕК рекомендует странам-членам Европейского Союза принять меры, чтобы до наступления зимы подготовить свои энергосистемы к возможным перебоям с поставками газа в связи с украинским кризисом. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • nashakorobka@mail.ru 21 мая, 13:09
    А как же хорошо было до прихода оранжевых! Взаиморасчеты были бартерными, а не денежными. И инициатором перевода их на денежную форму была Украина. И кому плох был газ по 50УЕ?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...