Порошенко и Путин договорились об увеличении количества БПЛА для мониторинга ситуации на Донбассе

17 октября, 21:25

Президент подчеркнул, что ключевые элементы - это прекращение огня, практические шаги по контролю над его исполнением путем "мониторинга и верификации прекращения огня с привлечением ОБСЕ"

Путин Порошенко
ЕРА
Во время встречи в Милане президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин согласовали увеличение количества беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ситуации на Донбассе, включая БПЛА из Германии и Франции на первом этапе и привлечение других стран на втором этапе под эгидой ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

По словам Порошенко, во время встречи обе стороны подтвердили, что Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября – это "ключевые документы, которые должны определять все дальнейшие действия".

Президент подчеркнул, что ключевые элементы - это прекращение огня, практические шаги по контролю над его исполнением путем "мониторинга и верификации прекращения огня с привлечением ОБСЕ".

"Мы согласились, что должно быть привлечено другое оборудование, включая видеокамеры, спутниковые системы, радары, что поможет точно определить виновных в нарушении режима прекращения огня", - сказал Порошенко.

Новости по теме: Украина, РФ и ЕС проведут дополнительные переговоры по мониторингу ситуации на Донбассе беспилотниками

Напомним, 25 сентября президент Украины заявил, что в Украину должны прибыть первые беспилотники для контроля режима прекращения огня. Позже Германия и Франция предложили свои беспилотники для мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. ОБСЕ согласилось оснастить миссию по мониторингу прекращения огня в зоне конфликта в Луганской и Донецкой областях 29 беспилотниками. Спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив заявил, что в Украину прибыла команда ОБСЕ по управлению беспилотниками.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...