Порошенко заявил, что договорился с Путиным о переговорах для стабилизации ситуации на Востоке

6 июня, 20:50

По словам Порошенко, представитель РФ прибудет в Киев на переговоры уже 8 июня

Путин_Порошенко1
Reuters
Петр Порошенко, избранный президентом Украины, заявил, что договорился с президентом РФ Путиным о визите в Киев представителя РФ для проведения переговоров с целью стабилизации ситуации на Востоке Украины. Об этом он сообщил по итогам визита во Францию, где во время торжеств по поводу высадки союзных войск в Нормандии, встречался с Путиным, сообщает "Униан". 

По словам Порошенко, переговоры начнутся уже 8 июня. Он сообщил, что короткая встреча происходила в четырехстороннем формате: Франция, Германия, Россия и Украина. Участники этой встречи, по словам Порошенко, договорились о нескольких моментах. 

"Мы обсудили первые шаги по урегулированию ситуации и план, который был предложен мной, президентом Украины, в котором предусмотрены шаги, которые должны быть сделаны со стороны Российской Федерации, должны быть сделаны со стороны Украины... Предварительно мы видим, что можем иметь хорошие шансы на реализацию", - сказал Порошенко.

"Мы достигли договоренности о трех вещах: в Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по мирному урегулированию ситуации и план, в котором предусматривается ряд шагов со стороны России и со стороны Украины. Кроме того, мы ожидаем отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины. А также планируем совместные действия по закрытию границ на участках, где идет вооруженный конфликт и постоянное пересечение украинских границ диверсантами", - добавил Порошенко.

Переговоры, по словам новоизбранного президента, проходили в очень напряженной обстановке. 

Отметим, что Владимир Путин, комментируя встречу с Порошенко, сказал, что у новоизбранного президента Украины есть план по урегулирования ситуации на Востоке. "Но какой этот план, лучше спрашивать не у меня, а у него", - сказал Путин. Кроме того, по его словам, Россия не будет участвовать в переговорном процессе, по скольку, как продолжает утверждать российский президент, не является стороной конфликта. "Я еще раз подчеркнул, что сторонами переговоров в данном случае должны быть не Россия и Украина – Россия не участница конфликта, – а киевские власти и представители и сторонники федерализации на востоке", - сказал Путин. 

Напомним, что встреча глав Украины и России в Нормандии не планировалась, однако и Порошенко, и Путин в последние дни в своих комментариях не исключали, что в том или ином формате встреча может состояться. И вот сегодня в Нормандии при содействии президента Франции Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, короткая встреча состоялась. Судя по комментариям сторон, встреча была недолгой и напряженной. Журналисты, которые фиксировали встречу Путина и Порошенко, сообщали, что украинский лидер пожал руку российскому президенту. Отметим, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон вчера отказался от рукопожатия Путина. 

Источник: УНИАН
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • aleksandr1939 7 июня, 07:39
    Только диалог, никакого АТО.
  • romanovs5 7 июня, 06:58
    Святая Наивность !!!!! С лживой , наглой ,фашистской Россией -не договориться !!!
  • Сергей Ерошин 7 июня, 00:18
    Вообще то Путин сказал что Киев должен договариваться с руководством Новороссии.
  • Павел Богданов 6 июня, 23:54
    как ток камеры выключились кемерон расплакался и просил прощения
  • Виталий Украинец 6 июня, 23:15
    О чем там порох договорился?))) Еще и про план,"предложенный им", улыбнуло)))
  • nn paradox 6 июня, 23:01
    У Вальцмана на фото выражение лица такое, как будто Путин у него уже пол-Украины, до Днепра, отобрал )))
  • Таисия Хоменко 6 июня, 22:57
    Деньги на АТО заканчиваются, раненых и убитых уже не считают, госпитали переполнены. Сейчас Яценюк побежит газ выпрашивать, а Порошенко попросит отложить ассоциацию, хотя вроде недавно он уже об этом говорил. Во прикол. Второй Янукович и Яценюк с Тимошенко премьерят. Порошенко уже был министром экономики. А в чем перемога то?
    Иван Дегтярёв 6 июня, 23:23
    Перемога поменять власть... чтоб не зажирались......
    limpopo 7 июня, 00:46
    ))) Вы шутите, наверное? Нифига не поменялось вообще! Все те же люди у корыт, как и раньше. Только другие смогли подойти чуть поближе, а прежние отодвинулись чуть подальше и все. Через пару-тройку лет опять пере тасуются. Мы это уже проходили.
  • Сергей Ерошин 6 июня, 22:42
    Если остановит АТО тогда переговоры только и будут, посмотрим...
  • Tat123 6 июня, 22:32
    Отметим, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон вчера отказался от рукопожатия Путина. Ой ли, такая уверенность... а не наоборот ли все было... ;) Тем более, такие протокольные вещи и действия решаются задолго до встречи, особенно на таком высоком уровне... Теперь про встречу... Если уж писать об этом, то писать полностью... Путин четко сказал - переговоры будут только после остановки любых карательных и военных действий со стороны хунты... Все остальное - мысли и желания Порошенко, который молча стоял и слушал, что говорят ему "большие дяди""... ибо пока он еще никто... так, обычная, приведенная насильственным и незаконным путем марионетка. И Путин и хозяева Порошенко прекрасно об этом знают. И мы все знаем, когда в парке на прогулке встречаются собаководы и разговаривают, собаки сидят смирно и не тявкают, максимум резвятся рядом на травке...
    Камилла Кириллова 6 июня, 22:45
    Вот кстати да, "отказался от рукопожатия", это вроде как Путин бежал с вытянутой для этого рукой, а Кэмерон отказался да? Хорошо переврали. Не было такого, по протоколу этот момент вообще исключили. А рукопожатие было уже потом, без журналистов.
    vasvas 6 июня, 22:50
    Ваш президент щеночек?
    Павел Богданов 6 июня, 23:53
    Нет, он один из самых влиятельных людей на планете :)
    Наташа Драгун 6 июня, 23:57
    Точнее не скажешь!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com