Турчинов подписал закон об освобождении мобилизованных от штрафов по финансовым обязательствам

6 июня, 17:29

Законом в частности предлагается создать условия для осуществления комплектования Вооруженных сил Украины, других военных формирований личным составом и техникой при мобилизации

Турчинов
Украинское фото
Спикер парламента, и.о. президента Александр Турчинов подписал закон об освобождении мобилизованных от штрафов по финансовым обязательствам и сохранением за ними зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Исполняющий обязанности президента Украины, глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал Закон № 1275-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации", - говорится в сообщении.

Законом предусматривается усовершенствовать систему проведения мобилизации, проведение в сжатые сроки мероприятий частичной мобилизации в стране, повышение обороноспособности Вооруженных сил Украины, других военных формирований.

Законом в частности предлагается: создать условия для осуществления комплектования Вооруженных сил Украины, других военных формирований личным составом и техникой при мобилизации; обеспечить преимущественное право военнослужащих, которые были призваны по мобилизации, на оставление на военной службе; защитить граждан Украины, которые призваны по мобилизации, от штрафных санкций по финансовым обязательствам; обеспечить права военнообязанных-студентов, которые были призваны по мобилизации, на продолжение обучения после демобилизации; повысить мотивацию относительно прохождения службы в военном резерве гражданами Украины в мирное время и в особый период.

Изменения предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Кодекс законов о труде Украины, законы: "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О воинской обязанности и военной службе", "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "О высшем образовании", "Об осуществлении государственных закупок", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Ранее сегодня Рада изъяла из закона о мобилизационных процессах пункт об ускоренной процедуре госзакупок.

Новости по теме: Часть членов НАТО заявляют о необходимости увеличить расходы на оборонный сектор

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com