Туск: Международное сообщество не может позволить "новой Ялты", потери Крыма и Украины

18 марта, 12:09

Туск сказал, что у него уже есть план действий для Запада

Международное сообщество не может позволить аннексии Крыма. Об этом сегодня заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает "Польское радио".

"Мы не можем позволить, чтобы международное сообщество в "новой Ялте" согласилось на аннексию Крыма", - сказал Туск. 

"Для меня сегодня самым важным является то, чтобы европейское и евроатлантическое сообщество не подверглось тому давлению, которое оказывает Путин, и чтобы не было соблазна говорить, что Крым потерян, Украина де-факто тоже потеряна, следовательно надо как-то объясниться с Россией", - подчеркнул политик.

Туск сказал, что у него уже есть план действий для Запада. Он утверждает, что нельзя соглашаться на аннексию Крыма, ЕС и США должны сотрудничать между собой в политической и оборонной сфере. "Нельзя допустить, чтобы мир согласился с положением вещей, пошел на такую "новую Ялту", - считает Туск. 

Глава польского правительства также раскритиковал тех политиков, которые призывают к войне с Россией. "Война - это худшее и последнее решение. Разумная политика существует для того, чтобы избежать войны и достичь своей цели", - сказал Туск. 

Напомним, что Ялтинская конференция состоялась в феврале 1945 года.  Рузвельт, Черчилль и Сталин, пойдя на взаимные уступки, пришли к соглашению практически по всем пунктам. В результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения. В частности, СССР получил западную границу с Польшей по "линии Керзона", установленной еще в 1920 году, с отступлением от нее в некоторых районах от 5 до 8 км в пользу Польши. Фактически граница вернулась к положению на момент раздела Польши между Германией и СССР в 1939 году по Договору о дружбе и границе между СССР и Германией. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • peresvet 18 марта, 21:39
    Как видно из истории ,в большинстве войн в центральной Европе , делили почему то Польшу . Вот очко то и играет.
  • peresvet 18 марта, 21:31
    Как видно из истории ,в большинстве войн ,которые происходили в центральной Европе ,делили почему то Польшу. Вот очко то и играет.А открылось не лицо , а это самое очко.
  • Carpenter Nemo 18 марта, 21:14
    И в самый последний момент на сцену выходит тот, кому эта заваруха на Украине больше всего выгодна - Польский премьер. Вот открылось истинное лицо волка в овечьей шкуре.
  • vladislav 18 марта, 13:06
    Знать Моська так она сильна, что лает на слона.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com