"Энергорынок" приостановил оплату электроэнергии, производимой предприятиями Крыма, - Продан

Сегодня, 15:14

Цена на электроэнергию, по словам Продана, будет значительно повышена

Продан
bnk.ua
ГП "Энергорынок", оператор оптового рынка электроэнергии Украины, приостановило оплату электроэнергии, производимой генерирующими предприятиями Крыма. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает "Интерфакс-Украина". 

"Мы приостановили начисление той генерации, которая находится в Крыму, – солнечной и тепловой… Ждем решения Верховной Рады о принятии закона об оккупированных территориях", - сказал Продан. Также он добавил, что после принятия этого документа деятельность компаний в Крыму будет регулироваться Кабмином.

"Конечно, в этом случае цена на электроэнергию будет значительно повышена", - сказал Продан.

По его словам, сейчас Крым получает значительные дотации в виде "зеленого тарифа" для солнечных электростанций, а также дотационных сертификатов, благодаря которым население покупает электричество по льготной цене.

Министр добавил, что ситуация с Крымом будет также рассмотрена на завтрашнем заседании Совета оптового рынка электроэнергии Украины.

Новости по теме: Продан не исключает поднятия цен на газ для населения с 1 мая

Кроме того, Продан сообщил, что в понедельник в ходе телефонного разговора с министром энергетики РФ Александром Новаком отказался от предложения заключить двусторонний договор с РАО ЕС России для энергоснабжения Крыма. "Мы исходим из того, что Крым – это наша территория. Никакие двусторонние контракты здесь подписываться не могут", - сказал он.

Глава Минэнергоугля также сообщил российскому коллеге, что ограничение энергоснабжения Крыма вызвано исключительно техническими причинами.

Напомним, ранее Продан заявил, что Украина не будет платить за российский газ более 387 долл. за тысячу кубометров во втором квартале 2014 г. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com