В СК РФ заявляют, что имеют доказательства причастности к крушению "Боинга" украинских военных

24 декабря, 11:07

В СК РФ утверждают, что украинский военный, который перешел на территорию РФ, рассказал, что "Боинг" мог быть сбит самолетом СУ-25 ВВС Украины

Боинг место катастрофы
The Star
Следственный комитет России имеет доказательства причастности к крушению "Боинга" украинского военного. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

"Таким образом, показания свидетеля являются не единственным, но очень важным доказательством того, что к крушению "Боинга" причастны украинские Вооруженные силы", - говорится в сообщении.

Сообщается, что следователям удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию РФ и рассказал следователям о последних днях службы в одном из подразделений. 

"По тому, как он себя вел, какие факты озвучивал, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в этом воинском подразделении", - добавили в СК РФ.

Свидетель рассказал, что "Боинг-777" рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля боевым самолетом СУ-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным.

"При этом боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска. Именно на этом аэродроме служил свидетель. По его показаниям, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались", - заявляют в СК РФ.

Якобы по возвращении самолета на аэродром ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали.

"Он отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев:  "Он (самолет) оказался не в то время и не в том месте", - говорится в сообщении.

"Те факты и сведения, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, и подтвердило исследование на полиграфе. Для следствия эти показания очень важны, и самое главное, что они совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения "Боинга". В частности, из показаний ряда свидетелей - граждан Украины, проживающих в районе падения "Боинга-777", следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет", - отмечается в сообщении.

Новости по теме: Эксперты из Нидерландов намерены продолжить свою работу на месте крушения "Боинга" после морозов

Российское следствие сейчас решает вопрос о предоставлении этому человеку государственной защиты по программе защиты свидетелей. 

Напомним, самолет Boeing 777 "Малазийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. В МВД допустили, что малазийский самолет могли сбить "комплексом "Бук". Министр Аваков также опубликовал видео, на котором "Бук" без одной ракеты везут на "Камазе". Стоит отметить, что в день катастрофы на странице "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" в "ВКонтакте" был размещен пост о якобы сбитом украинском самолете в районе Тореза, однако он был практически сразу же удален. Позже на этой же странице появился пост о том, что "ДНР" не причастна к падению "Боинга". 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • madonka 24 декабря, 11:16
    Это давно уже известно всем, кто расследует эту катастрофу, но тщательно скрывается, но сколько веревочке не вейся, конец близок.
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...