Аваков рассказал, как проходил штурм военной части в Мариуполе

17 апреля, 08:10

В результате штурма три человека погибло, 13 ранено, 63 задержаны. Под обстрел попали две квартиры. Было изъято оружие. Устанавливаются личности задержанных

В Мариуполе в ночь на 17 апреля неизвестные вооруженные люди начали штурмовать военную часть №3057, которая располагается в жилых кварталах на бульваре Хмельницкого, после того, как военные отказались перейти на их сторону.

Как сообщают очевидцы происшествия, захват начался около 20:00. К воинской части подъехали микроавтобусы. Из них высадились люди в серой форме, балаклавах. Они выстроились по периметру воинской части и стали забрасывать на ее территорию взрывустройства. В ответ раздались выстрелы. Солдаты стреляли в воздух. Численность нападающих  достигла около 500 человек. Дороги возле воинской части перекрыли неизвестные люди.

Мариуполь штурм части
0629.ua

В 22:20 в больницу поступил первый пострадавший.

Мариуполь штурм части
0629.ua

В 23: 15 возле воинской части началась перестрелка. Стало известно, что от выстрелов пострадали две квартиры, расположенные в доме возле части на ул. Нахимова, 174. Разбиты окна, двери, газовая колонка. Люди в панике выбегают из дома, опасаются взрыва газа.

Мариуполь штурм части
0629.ua

В 00:22 над Мариуполем летают два самолета-истребителя.

В 00:54 на ул. Апатова СБУ ("Альфа") и милиция проводят совместную операцию. 

 

Учитывая уровень агрессии людей, нападавших на воинскую часть, было принято решение укрепить силы МВД в Мариуполе спецназом "Омега", а также перебросить в город вертолеты. 

В 00:58 штурм воинской части Внутренних войск в Мариуполе прекратился. Вскоре выстрелы возле воинской части стихли. 

Мариуполь штурм части
0629.ua

Как стало известно позже, перестрелка была и в районе подземного перехода. В ее результате погибли люди.

Захватчики Мариупольского горсовета в социальных сетях распространили информацию о том, что не имеют никакого отношения к захвату воинской части и считают это провокацией.

В результате штурма воинской части в Мариуполе погибли три человека, еще 13 получили ранения. Все погибшие и раненные, по данным министра МВД Арсена Авакова, из числа нападавших на военную часть. Среди служащих МВД потерь нет. 

Мариуполь штурм части
0629.ua

Также в результате штурма военной части в Мариуполе задержаны 63 человека из числа нападавших. Сейчас устанавливаются личность задержанных.

Кроме того, было изъято оружие.  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Omen145 Вчера, 03:23
    Ура! Наконец то эти продажные [цензура] сеператисты получают по заслугам, кто этим мразям вообще дал право выступать от имени Украинского народа? гражданское население на востоке не поддерживает фашистов из раши
  • yust 17 апреля, 11:08
    Законы Украины, в частности, закон о милиции, Конституция Украины и мн. другие регламентируют правовое поле только для Юго-Востока страны. Беспредельщикам, засевшим в Киеве, даже в отличие даже от ПС (!), никакой закон или идеология вообще не писаны - они сами себе закон и идеология, с какой ноги встанут, какие указания из-за бугра получат - то и сделают.
  • Валерий Игони 17 апреля, 11:04
    Подавить протест антитеррористической операцией ? Это объявление войны своим гражданам ,своему народу ! Задумайтесь !!! В последнее время людей убивают сотнями ! В общий дом пришла беда .. И не надо искать кто виноват Россия ,Америка,правительство или Серый волк с Красной Шапочкой ..Начните каждый с себя ! . Эту беду можно остановить только добродетелью милосердием и терпимостью друг к другу ... Я желаю всем добра и счастья .Спасибо
  • glebala 17 апреля, 10:47
    А 25 вдбригада днепропетровская будет расформирована, военнослужащие сдавшие вооружение сядут.
    Alex K 17 апреля, 11:07
    Сидеть должны командиры, пославшие туда 6 БТРов вместо 106. Рядовой состав не информирован, не знают даже в какой населенный пункт заехали, не знают что в Славянске всё захватывали совсем не мирные донбасовцы. В результате 18-леток развели на присягу народу, гопникам и спецам из РФ!
  • Andrey Yatsenko 17 апреля, 10:25
    Поддерживаю 100% Военный объект охраняется военными ребятами в соответствии с уставом, и они - военные несут ответственность (судить их должен военный трибунал) за невыполнение устава и приказа. Таким образом все кто нападает на Воинскую часть (тем более воинскую часть которая не проявляет агрессии по отношению к окружающим) ФАКТИЧЕСКИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОВОКАТОРАМИ. Ведь исход заранее известен.
  • Zemljak-86-RU 17 апреля, 09:33
    ну и как же пострадали люди,если военные в части стреляли в воздух, как утверждает Аваков?
    koldun 17 апреля, 09:39
    никто там не стрелял пока туда в ВЧ не примчалась машина с правосеками . .как они приехали в часть начался полный треш
    YaRuS 17 апреля, 09:48
    вам "правосеки" уже кругом мерещится. Просто месная гопота+криминалитет решили погеройствовать вот и получили. Полностью поддерживаю действия военных
    Severyanin 17 апреля, 09:55
    Военные молодцы. Пора уже дать отпор гопоте и диверсантам!
    koldun 17 апреля, 10:02
    то что из правосеков создаются нац гвардии и т.п а ярош обьявил мобилизацию правосеков на восточный фронт этож официально заявлялось 8))
  • elena111 17 апреля, 09:30
    Андрей Семеов Сегодня, 09:10 Если бы там были русские спецы, то ВЧ бы взяли. Если они отжали Крым за неделю, то уж спланировать такую операцию точно смогли бы. А вот интересно если среди задержанных опять не окажется русских (ну как в Харькове). Тогда придется поверить что русские владеют телепортацией.
    Вы себе не льстите? Вам если за деньги не сдадут, будете только вокруг бегать, в дырочки через забор заглядывать
    v01011973l 17 апреля, 09:57
    мадам а вы умом не блещите
  • Сергей Щербатюк 17 апреля, 09:14
    Штурм военных объектов не имеет никакого отношения к требования федерализации... И хватит маскироваться под местных, все это уже видели и в Славянске и в Краматорске, хватит закрываться женщинами и детьми...
    Severyanin 17 апреля, 09:53
    То что бабы дуры, давно известно, и к этому надо относиться с пониманием, но здавать страну из-за двух десятков идиоток нельзя!
  • Сергей Щербатюк 17 апреля, 09:10
    Они давали присягу украинскому народу, а не российским диверсантам и кучке отморозков... Пусть они знают, взял в руки оружие, предал свою страну за три копейки - будь готов получить пенделей... Вот так должны действовать все наши военные и милиция. И не важно кто штурмует военную часть или горотдел... русские диверсанты, правый сектор или пьяные дибилы...
    koldun 17 апреля, 09:13
    это надо было заявлять когда в киеве майдан жег беркут
    Severyanin 17 апреля, 09:58
    Только не надо путать кислое с красным. Майдан защищался как мог от натиска беркута, направленого бандитами. А сейчас бандиты опять нападают на украинский народ и страну и военные обязаны защищаться ВСЕМИ доступними стредствами!
    sucvm 17 апреля, 09:54
    повністю підтримую. Закон один для всіх! І ще: Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води… В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди. Любіть Україну у сні й наяву, вишневу свою Україну, красу її, вічно живу і нову, і мову її солов'їну. Любіть у труді, у коханні, у бою, як пісню, що лине зорею… Всім серцем любіть Україну свою — і вічні ми будемо з нею! 1944 Володимир Сосюра
  • kurortnik 17 апреля, 09:09
    Молодцы пленных не брать
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com