Члены Совбеза ООН разошлись в оценках гуманитарной ситуации в Сирии

29 марта, 04:31

Совет безопасности ООН провел первое совещание по Сирии с момента принятия февральской резолюции

Сирия
Reuters
Совет Безопасности ООН провел 28 марта первое совещание по гуманитарной ситуации в Сирии с момента принятия в феврале резолюции, нацеленной на облегчение доступа к населению в осажденных и труднодоступных районах страны. По итогам встречи, проходившей в закрытом режиме, ее участники разошлись в оценках обстановки в САР и сотрудничества со стороны Дамаска, передает "Итар-Тасс".

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным операциям Валери Амос, выступившая с докладом в СБ, отметила отсутствие заметного прогресса в условиях работы на территории Сирии.

"За последний месяц помощь получили только 6% нуждающихся, которые находятся в осажденных районах", - заявила она журналистам. По данным ООН, на данный момент из-за боевых действий в САР от внешнего мира отрезаны около 220 тыс. человек. "Гуманитарная ситуация остается мрачной и будет оставаться такой, пока нам не будет предоставлен полный и беспрепятственный доступ", - добавила замгенсека ООН.

В качестве основных причин, препятствующих эффективному оказанию помощи, она назвала ситуацию с безопасностью, бюрократические препоны и обильное число блокпостов, которые приходится преодолевать гуманитарным конвоям ООН.

В свою очередь, постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин не согласился с такой негативной оценкой положения дел в Сирии. "Мы считаем, что достигнут некоторый прогресс в плане предпринятых правительством усилий по улучшению условий для оказания гуманитарной помощи в Сирии", - заявил он журналистам по итогам совещания. Дипломат не стал рассуждать о возможных дальнейших шагах, которые может предпринять Совет Безопасности, чтобы поспособствовать ситуации. "Я думаю, нам нужно продолжать работать и объективно смотреть на происходящее в Сирии", - указал Чуркин.

Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант, напротив, заявил о необходимости задействовать рычаги давления на Дамаск, не исключив возможность внесения на рассмотрение СБ ООН очередной резолюции с угрозой санкций.

В своем последнем докладе генсек ООН сообщил, что число жителей осажденных и труднодоступных районов Сирии с начала года выросло на 1 млн человек и достигло 3,5 млн. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com