Медики подтвердили, что Канкава спас жизнь Гусеву

31 марта, 10:15

Игрок "Днепра" Джаба Канкава позаботился о том, чтобы запавший язык Гусева не перекрыл дыхание

гусев канкава
ФК "Динамо"
Медики подтвердили, что оказанная футболистом "Днепра" Джабой Канкавой первая медицинская помощь спасла  Олегу Гусеву жизнь, пишет iSport со ссылкой на сюжет телеканала "2+2".

"Пациент Гусев был доставлен в состоянии средней степени тяжести примерно через полчаса после получения травмы. Он при поступлении был в ясном сознании, с незначительной невралгической симптоматикой, которая соответствовала тяжести его травмы. Помощь, оказанная на поле, была совершенно адекватной и быстрой – это очень важно. У Гусева было нарушение функций внешнего дыхания, что чревато при неоказании помощи очень печальными последствиями. Это, в какой-то степени, спасло ему жизнь", - сообщил доктор днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Григорий Пилипенко телеканалу.

"Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей нижней челюсти. Единственно, что повреждено три зуба и корни зубов пробили гайморову пазуху – это самое неприятное осложнение, - говорит главный врач "Динамо" Леонид Миронов. "Это был сильный и целенаправленный удар снизу вверх, что привело к ушибленной ране подбородка. Он потерял сознание еще в воздухе, было западание языка и небольшие судорожные приступы. Мы с этим делом справились, все пока нормально", - добавил он.

"На данное время состояние Гусева удовлетворительное. Сейчас еще проходят дополнительные обследования, но основные проблемы мы уже видели. Могу сказать только одно – футболист "Днепра" спас жизнь Гусеву. Если бы первая помощь была оказана позднее, то я не знаю, какими были бы последствия. Игрок "Днепра" все сделал, как очень квалифицированный врач скорой помощи", - рассказал президент одной из киевских клиник Михаил Радуцкий.

"Как долго будет проходить реабилитация? Зная Олега, как сильного и волевого человека, не думаю, что медицинская реабилитация будет длительной, а вот по физической реабилитации – это уже вопрос к клубным врачам".

Напомним, полузащитник киевского "Динамо" Олег Гусев получил серьезную травму на 23-й минуте матча против "Днепра". Вратарь днепропетровцев Денис Бойко столкнулся с Гусевым, ударив того коленом в голову, вследствие чего капитан динамовцев потерял сознание. Игрок "Днепра" Джаба Канкава позаботился о том, чтобы запавший язык не перекрыл дыхание. После того, как Олег пришел в сознание, его увезла в больницу машина скорой помощи.

Позже футболист вернулся на стадион и вместе с командой отправился в Киев, где сразу же был госпитализирован.

Источник: iSport
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com