G7 проведет саммит в июне в Брюсселе без РФ, - президент ЕС

24 марта, 23:58

МИД РФ не видит в этом "большой беды" 

Херман Ван Ромпей
Новости Молдова
Лидеры "Группы семи" (G7) проведут встречу в июне в Брюсселе без участия России. Эту информацию подтвердил президент ЕС Херман Ван Ромпей по итогам неформальной встречи "семерки" в Гааге. "Принято решение в июне провести саммит семерки в Брюсселе", - заявил он.

На практике во встрече "семерки" в Гааге приняли участие девять лидеров. Помимо глав государств США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Японии, в ней также приняли участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент ЕС Херман Ван Ромпей.

Изначально саммит предполагалось провести 4-5 июня в Сочи в составе "восьмерки".

На пресс-конференции в Гааге глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не цепляется за формат "восьмерки". "Восьмерка - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению", - заявил глава МИД РФ. "Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется. Ну, может быть, в качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется", - сказал он. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com