О завоеваниях февраля, или почему Майдан не победил

26 марта, 17:54

Евгения Горбатко, дизайнер, предприниматель

Горбатко
Да, похоже, революция не до конца победила. И не везде. И не для всех. По крайней мере, далеко не во всех головах нашего общества. Неужто так сложно начать все сначала?

Главная беда нынешней революции, как и Оранжевой - это самонадеянность. Вот победили "наши" - и можно расходиться по домам. И если "наверху" революция действительно привела не только к свержению власти, но и к смене политических элит, то ее социальное измерение оказалось куда более инертным. После формирования нового правительства и появления новой власти, с успокоением положения в центре Киева жители столицы тут же успокоились и зажили своей жизнью. Притом, не только в хорошем смысле этого слова. Начали ездить вновь с превышением, разворачиваться через двойную осевую, парковаться на тротуаре, давая шанс пройти между бампером машины и стенкой только уж особо худым или изворотливым.

Парадоксально, но предыдущие четыре месяца киевляне вели себя воистину революционно в лучшем смысле того слова: вежливо пропускали друг друга на дороге, уважительно парковались и даже меньше мусорили на улицах - все было не страшно, даже не смотря на перебои в работе коммунальных служб. Но вот революция кончилась - и можно снова сорить, вышвыривать окурки и бутылки прямо из открытого окна машины, и парковаться не по-человечьи.

Есть один хороший пример глубины описываемой мной проблемы. Который весьма актуален в эти дни. Весной у некоторых людей обостряются особенные проблемы, от которых страдают многие киевляне. Я о наших братьях меньших - двухколесных... Уже какой день я просыпаюсь от дикого рева моторов проносящихся  мимо моего дома мотоциклов. Чаще всего это спортивные и полуспортивные модели. Чопперы не часто себе такое позволяют. Почти под моими окнами перекресток. И почти каждый " байкер", старается сорваться как можно громче с места. И это в спальном районе. Дома тут прямо над дорогой.
Если бы революция действительно была всеохватывающим социальным явлением и победа ее была бы полной и безоговорочной, то эти ребята, наверное, поехали бы на "Чайкy" и носились бы там в свое удовольствие. Кстати, там и покрытие дорожное куда лучше. В крайнем случае подойдет и Набережная - ни одного светофора на несколько километров. Увы, эгоизм непобедим. Неужели вы бы восприняли хорошо, когда ночью ваш ребенок маленький или больная мама будет вскакивать от реально громкого звука? Когда соседи включат в 3 часа громкую музыку или будут работать перфоратором? Есть те, не спорю, кто уважает чужой сон и не летает и рычит, да и глушители лучше, а есть те, от которых не только люди, а домашние животные не находят себе места. Сейчас как раз открывается сезон. Тепло, хочется открыть окна, а это просто невозможно. Гул действительно поднимает среди ночи с кровати.
Любые перемены в жизни - начинаются с себя. Можно наплевательски относится ко

сну людей, к их праву на жизнь, к праву вообще, но тогда не следует сетовать на то, что "опять в стране все плохо". Стоит стать внимательнее к окружающим, и если так сделает каждый, мы внезапно заживем в другой, намного более комфортной стране. Без революций.

Увы, мы по-прежнему хотим, чтобы все происходило по мановению волшебной палочки. Так не бывает. Нельзя давать взятки и осуждать коррупцию. Нельзя хвастаться теневым доходом и плакаться на низкие доходы в бюджет. Нельзя мешать другим спать и при этом ругаться на своих соседей. Много чего просто нельзя. Но много чего станет можно, если начать с себя. Ведь никогда ни один человек не сможет требовать что-либо от другого, если он сам для себя в этом не является примером.

Увы, революция не победила. Пока. Мы не провели ее на индивидуальном уровне. Там, в глубине души, мы в большинстве своем остались там же, где мы и были.

Надежда, впрочем, есть. В основном - среди тех, кто поверил в лучшее. Важно лишь, чтобы с волной пост-революционного разочарования таковых не стало меньше.

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ala Alie 28 марта, 11:57
    до некоторых дизайнеров видно доходит, как до жирафа :) сильно опосля :)
  • Ala Alie 28 марта, 11:56
    "и даже меньше мусорили на улицах" - что в ноябре, что в феврале - преспокойно бросали окурки под ноги по всему Киеву, ссали вуйки не особо ныкаясь под домами во дворах, ездили как хотели обавтомобиленные...
  • Александр Тимченко 28 марта, 02:57
    Не хочу обидеть автора, но впечатления после прочтения статьи-писала девушка которая видит мир исключительно из окна машины, но это не беда, скоро бензин будет по 18-20 грн.,и больше начнёте ходить. Правда верите в народную революцию?- что около 30 тыс. человек не сколько месяцев жили, ели, пили, а в конце и вооружались исключительно за свой счёт!? Я вот не верю. А насчёт поведения байкеров,чоперов и т.п. личностей то хочу огорчить-дальше будет больше, так как много людей участвовали в разрушении Киева при "революции",и бросить бутылку это уже пустяк для них.Они обзавелись оружием, и потеряли голову, возомнив себя творцами новой истории, а это не есть хорошо,к тому же при отсутствии милиции как действующего органа. Думаю что эта власть в ВР будет сброшена этими же людьми еще до выборов президента, так что революция ещё не окончена.
  • Rooh 26 марта, 20:09
    Ну на самом деле в высшей степени наивно было полагать, что этот майдан-шмайдан принесёт чего то хорошее.
  • kaa3270 26 марта, 18:37
    Это никакая не революция а простой силовой захват власти и продажа Украины эападу.Скоро начнется продажа земли и страны больше нет.
  • Garpun 26 марта, 18:33
    Не только самонадеянность, а еще эйфория победы не дружила с головой, громкие заявления в адрес восточных областей и Крыма привели к отделению Крыма от Украины, а в Юго-Восточных областях к движению к самостоятельности. Можно народ держать в узде, с помощью троек (СБУ, МВД, ГПУ), "Национальной Гвардией" и не помню как иназывается подразделение для защиты граждан Украины в восточных областях---на это пойдут десятки миллиардов гривен, которые могли направить в Вооруженные Силы Украины, для приобретеия современного вооружения и обучения воинов. И нах...р нужны эти подразделения? А ответ прост---сдержать в ужде Юго-Восток. И скажите ,что это не так?????
    Rozum 26 марта, 18:56
    Вы сами то из Юго-Востока? Я - да. С Донбасса. И никто нас в узде не сдержит, если что. Но нас и держать не нужно, у нас все нормально. Донбасс - Украина. Те заблудшие, которые по выходным отзываются на призывы проплаченных и засланных «казачков», успокоятся со временем. А сами эти «казачки», если не образумятся, нарвутся на протесты серьёзных взрослых ребят - шахтёров, металлургов, спортсменов...
    d1ver 26 марта, 19:07
    Ну я тут с Донбасса. И прекрасно вижу, что засланных казачков тут нет, а есть общенародное требование к референдуму. Или вы его боитесь? Думаю да, потому что он решительно разрушит ваши последние иллюзии о Украине. А насчет срача в Киеве - так революции не было, ни на Майдане, ни в головах. Кто бы ее делал? Интеллигенты в 15 поколении? Или все же это были в основном представители сельского населения Западной Украины с легким добавлением экстремистски настроенной молодежи? Поверьте, такие люди культурную революцию не делают. СОВЕТ - надолбайте ямок перед светофором - и количество газовать резко уменьшится! Проверено на всех дорогах Украины.
    Ala Alie 28 марта, 12:26
    "Бизнес, кстати, и "Азот" в том числе, нарастили оборот в 2014 г. " - вообще-то Азот просто вышел на плановые мощности производства аммиачных удобрений, это сезонные колебания производства в связи с началом полевых работ. В апреле при цене свыше 400 долл за газ - Азот станет однозначно убыточным по данному производству. И будет надеяться лишь на импорт аммиака. При одновременном введении заградительной пошлины на продукцию российского импортёра-конкурента. Но - даже при этой мере Азот спасёт лишь обьёмы. идущие на внутренний рынок. При том что 70 процентов его производства - экспорт, и схлопнется однозначно. "когда в политической элите страны "штормит", бизнес никто не трогает." - весьма кумедно выглядит эта заява в свете ареста хозяина Азота, Фирташа, в Австрии, и выдаче его по запросу США :) Больше читайте здесь: https://bnk.ua/mnenie/o-zavoevaniyah-fevralya-ili-pochemu-maydan-ne-pobedil-40131.html
    Alexis Veligura 26 марта, 19:26
    с какого то странного вы донбаса, наверное своего личного, у меня например абсолютно другая инфа, тех кто рад новым "властям" отсилы 5% (и то не наберется), яркий тому пример был на этих выходных в Донецке, сколько там ваших пришло? 200-300 человек? И про шахтеров и металургов не надо рассказывать как они все и всем довольны, будете это рассказывать в начале апреля когда несколько предприятий ("Азот" например) чуть ли не полностью закрывают производство из за политики этих клоунов.
    Rozum 26 марта, 20:33
    Новым властям и я не рад. И "Ваших"-"Наших", в отличие от Вас, для меня нет. Я написал "заблудшие", но абсолютно не имел в виду "Не наших". Бизнес, кстати, и "Азот" в том числе, нарастили оборот в 2014 г. Это все потому, что, когда в политической элите страны "штормит", бизнес никто не трогает. А про шахтеров и металлургов я написал, потому что с ними общаюсь и вижу, что терпение заканчивается - все эти росссийские флаги, Губаревы...
  • Alina 26 марта, 18:19
    Останется без работы и когда нечем детей будет кормить тогда поймешь все прелести революции
  • Товарищ Ковшиков 26 марта, 18:19
    какая же Вы смешная, вся внезапная, тонкая душой, с глупыми мыслями о Революции, восторженная Вы наша. Фантазеры глупенькие. отчего же Вы так мало читали, а если и читали, то хоть думать пробовали? Попробуйте - должно понравится.
  • Алексей Валерьяныч 26 марта, 18:00
    Ото проблемы у людей. Машину неправильно паркуют, бычки из окон кидают...Тут в результате этой рагулюции скоро жрать нечего будет.
  • Gowa Denzel 26 марта, 17:59
    это переворот) революция еще впереди - с голодом и кровью…. как и все предыдущие в истории
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com